• 28-04-2013 (15:12)

Лебедев назвал признание и показания против Удальцова выбором разумного человека

update: 29-04-2013 (12:38)

Константин Лебедев заявил, что не считает себя предателем, и рассказал подробности сделки со следствием. По его словам, показания он дал только против Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Интервью с Лебедевым 28 апреля опубликовал журнал "Власть".

"Я признал организацию массовых беспорядков 6 мая совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе.

Также я признал подготовку к будущим массовым беспорядкам в неопределенное время с теми же участниками", — сказал Лебедев.

Он отрицает применение к нему пыток и объяснил сделку со следствием "разумным выбором" человека, чья вина полностью доказана.

По теме
НОВОСТИ

Лебедев признал, что он, Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов получали деньги на организацию массовых беспорядков от грузинского политика Гиви Таргамадзе. По словам, Лебедева, они получали 35 тысяч долларов в апреле и мае 2012 года.

"В июне, после 6 мая, мы получили 90 тысяч долларов. На эту сумму были куплены машины Развозжаеву и Насте Удальцовой.

Еще ушли на листовки, около 70 тысяч рублей каждый тираж, флаги, расходы на штаб, Леня там набрал команду. Поездки. В кабаках я платил из остатков", — сказал Лебедев.

Чьи деньги получал Лебедев, он точно сказать не смог. Но упоминает Бориса Березовского, Андрея Бородина (экс-руководителя "Банка Москвы") — якобы на беспорядки "беглые бизнесмены" планировали собрать до 10 миллионов долларов.

Удальцов и Развозжаев познакомились с Таргамадзе уже после зимних протестов 2011 года, а сам Лебедев работал на грузинского политика с 2005 года. Он участвовал в организации "оранжевой революции" на Украине, а также работал с лидерами оппозиции в Белоруссии.

Лебедев отрицает, что снимал на видео встречу с Таргамадзе, которая вошла в фильм "Анатомия протеста — 2". Он предполагает, запись вели грузины. Как она попала в руки НТВ, Лебедеву не известно.

Ранее суд приговорил Лебедева к 2,5 годам колонии. В последнем слове он полностью признал свою вину. Дело Лебедева рассматривалось в особом порядке, так как он признал свою вину в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади. Удальцов помещен под домашний арест, Развозжаев находится в СИЗО, а Таргамадзе объявлен в розыск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 19-08-2017 (18:16)

Удальцов заявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года