Похищение. Фото: turzona.ru
  • 18-04-2013 (16:04)

ЕСПЧ компенсировал жителям Чечни похищение сына представителями государства

update: 18-04-2013 (16:42)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 18 апреля вынес постановление по делу о похищении жителя Чеченской Республики Абдул-Язита Асхабова. Суд пришел к выводу, что похитителями молодого человека являлись представители государства, выявил нарушения Европейской конвенции о правах человека и присудил родственникам похищенного компенсацию за это, сообщил Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Абдул-Язит был похищен из собственного дома в ночь с 4 на 5 августа 2009 года неизвестными вооруженными лицами в масках.

По факту похищения Асхабова 19 августа было возбуждено уголовное дело, однако на протяжении трех лет оно фактически не расследовалось. В ноябре 2009 года родители пришли в работающую в Чечне Сводную мобильную группу (СМГ) российских правозащитников, которые и направили обращение в ЕСПЧ.

В постановлении от 18 апреля 2013 года судьи ЕСПЧ единогласно указали, что:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
  • Абдул-Язит был похищен представителями государства. Исходя из того, что уже несколько лет о его судьбе ничего не известно, властями было нарушено его право на жизнь. Он был лишен свободы в нарушение гарантий, предусмотренных статьей 5 Конвенции;
  • компетентные органы не провели надлежащего расследования по заявлению родных Асхабова о похищении;
  • страдание матери Асхабова от отсутствия прогресса в поисках сына достигло уровня бесчеловечного обращения со стороны властей. Родственники были лишены каких-либо эффективных правовых средств защиты в этом деле.

На этом основании ЕСПЧ присудил родным юноши компенсацию в размере 60 тысяч евро.

Интересы Асхабовых в Страсбурге представляли юристы правозащитного центра "Мемориал" и Европейского центра защиты прав человека (Лондон). 

Как отметил юрист КПП, участник СМГ Антон Рыжов, это крайне важное постановление Европейского суда, который установил факт похищения человека представителями правоохранительных органов, причем уже в 2009 году, в "кадыровской" Чечне, где расследование подобных дел, по сути, не ведется.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией