ФСИН. Фотот с сайта dosug.md
  • 16-04-2013 (14:32)

Свердловское ГУФСИН игнорирует решение суда о возможности фотографировать осужденных

update: 16-04-2013 (16:32)

Член Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля в местах принудительного содержания Свердловской области (ОНК) Вячеслав Башков заявил о том, что областное ГУФСИН

отказывается исполнять решение суда и предписание прокурора о возможности фотографировать осужденных.

Как сообщил 16 апреля Каспаров.Ru сам Башков, он вынужден направить обращение директору ФСИН России Геннадию Корниенко.

По информации Башкова, при посещении членами ОНК свердловских колоний им не разрешают проносить на территорию фотоаппараты и телефоны, опасаясь, что они будут фотографировать осужденных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура Свердловской области по обращению ОНК не раз выносила представление о незаконности запрета на фотосъемку осужденных и требовала наказания виновных сотрудников системы ФСИН. Члены свердловской ОНК вынуждены были обратиться в

суд, который признал незаконным запрет на фотографирование осужденных, но ни один сотрудник свердловского ГУФСИН не понес наказание за нарушение закона.

Письмом номер 68/ТО/35-118 от 27 марта 2013 года помощник начальника свердловского ГУФСИН по соблюдению прав человека в уголовной исполнительной системе, полковник внутренней службы Георгий Губанков сообщил ОНК, что никаких действий ГУФСИН в связи с судебным решением о незаконности запрета фотосъемки осужденных предпринимать не будет.

Башков пожаловался директору ФСИН России на то, что сотрудники ИК-2 и СИЗО-1 неоднократно нарушали право ОНК на сбор жалоб от осужденных и подследственных. Ранее членов ОНК не допускали в колонии.

Напомним, что тюремная реформа в России началась в 2009 году,

после заявления Дмитрия Медведева о необходимости гуманизации всей уголовно-исполнительной системы в сторону применения видов наказания, не связанных с лишением свободы. По проекту, к 2020 году вместо колоний с бараками должны были быть построены комфортабельные тюрьмы с разными видами режима содержания, а также открыты колонии-поселения. Всего предполагается построить 721 учреждение нового типа: 58 тюрем особого режима, 180 — усиленного, 210 — общего режима для мужчин и 55 — для женщин.

Однако, согласно информации Известий, в 2012 году

удалось перепрофилировать только 13 учреждений.

Для завершения реформы необходимо 1,5 трлн рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли