В митинге участвовали две самые влиятельные оппозиционные партии Удмуртии, "Патриоты России" и КПРФ, а также независимый профсоюз завода "Ижмаш" выступающий против кадровой политики руководства завода.

Акция протеста начиналась в 12-00 по московскому времени напротив здания Национальной библиотеки Удмуртии.

IMG_6718

IMG_6535

IMG_6549

IMG_6555

IMG_6573

На митинге присутствовало порядка 200 работников "Ижмаша", имеющих целый ряд претензии к первому вице-премьеру Рогозину, главе Ростехнологий Чемезову и гендиректору Ижмаша Константину Бусыгину.

IMG_6589

IMG_6612

IMG_6635

В роли ведущего митинга выступил главный редактор газеты "День" и лидер удмуртских патриотов Сергей Щукин.

IMG_6649

IMG_6663

IMG_6704

IMG_6725
Известный общественный деятель из Глазова Андрей Едигарев призвавает сменить республиканское руководство, приведя в пример город Глазов, в котором "Единая Россия" регулярно проигрывает выборы коммунистам.

IMG_6732

IMG_6759

IMG_6772

покорение Эвереста)

IMG_6801

IMG_6807

IMG_6815

выступают коммунисты

IMG_6824

Выступил и ваш покорный слуга, от лица независимого профсоюза. "Мы собрали полтысячи подписей заводчан к Константину Бусыгину с требованием срочно изменить ситуацию на заводе. Бусыгин плюнул в лицо заводчанам, отказавшись вести переговоры. Поэтому через неделю-две мы с заводчанами поедем в Москву к головному офису "Ростехнологий", и будем проводить там митинги день за днем, до момента, пока наши требования о повышении зарплат на заводе до минимального размера 10 тысяч рублей и заключении коллективного договора с нами не будут выполнены.

IMG_6846

IMG_6862


IMG_6939

IMG_6943

Глава профсоюза НПО "Ижмаш" Валерий Поздеев поблагодарил заводчан и граждан за поддержку.

IMG_6953

IMG_6962

Митинг приближается к экватору

IMG_6968

Глава Хохряков Александр Суворов

IMG_6973

Известный общественный деятель Леонид Гонин

IMG_6978

IMG_6985

IMG_7015

IMG_7031

IMG_7037

IMG_7055



РЕЗОЛЮЦИЯ объединенного митинга протеста "Требуем перемен!"

город Ижевск, 30 марта 2013 года

Мы, жители Удмуртской Республики, участники объединенного митинга протеста вышли сегодня на площадь, потому что в республике не решаются злободневные, волнующие большинство граждан проблемы с расширением рабочих мест, достойной зарплатой, минимизацией расходов на ЖКХ, государственной поддержки капремонта в многоквартирных жилых домах, строительства доступного социального жилья, сохранения уровня социальной защиты граждан.

Мы требуем перемен!

Неразрешенными с 90-х годов и обостряющими социальное напряжение остаются многие вопросы, в том числе порожденные несправедливой ваучерной приватизацией и акционированием промышленных предприятий республики.
Вместо решения злободневных проблем в социальной сфере, и отстаивания интересов жителей нашего региона перед Федеральным центром, республиканские власти каждый раз придумывают все новые и новые юбилеи, тратят огромные средства на пиар-строительства шикарных набережных, "первых в Европе зоопарков", спортивных комплексов доступных на деле лишь ограниченному кругу лиц и многого другого, выдавая, все это за "решение социальных проблем", накопившихся за многие годы бесхозяйственности. На все это, как вода в песок уходят, многие миллиарды, которые могли бы быть использованы для решения насущных проблем.

Мы заявляем о необходимости ревизии деятельности Президента УР А.А. Волкова, органов государственной власти и местного самоуправления, которые в последние десять лет формировались по порочному принципу личной преданности и принадлежности только к одной партии — "Единая Россия".

В феврале будущего 2014 года заканчивается очередной пятый срок, в течение которых президент УР А.А. Волков занимает пост высшего должностного лица Удмуртской Республики. Он не скрывает, что планирует оставаться на этом посту и в обозримом будущем, заменив в Конституции УР фразу "Президент УР" на фразу "Глава УР". Мы заявляем, что подавляющее большинство жителей Удмуртии ждут совсем других перемен - не замены слов, а появления реальной альтернативы той политике, которая в течение двух десятилетий проводилась и продолжает проводиться Волковым и его окружением.

Мы заявляем о намерении координировать в 2013-2014 г.г. протестные действия по защите политических, социальных, жилищных и трудовых прав граждан, а также проводить консультации по подбору альтернативных кандидатов в главы Удмуртской Республики от оппозиционных нынешнему режиму политических сил и общественных организаций. С этой целью создаем Общественный комитет гражданских действий в следующем составе: В.П. Бодров (КПРФ); Л.М. Гонин ("Удмурт Кенеш"); Ф.М. Нургалиев (руководитель фракции КПРФ в Городской думе г. Ижевска); А.В. Некрасов (Независимый профсоюз НПО "Ижмаш"); Н.А. Суворов (МСУ); В.И. Святенко (Союз офицеров); С.Г. Щукин ("ПАТРИОТЫ РОССИИ").

Для незамедлительного решения всех наболевших проблем мы требуем:

1. Провести местные референдумы за возвращение к системе прямых выборов глав городов и районов. Оспорить в Конституционном суде РФ ранее принятые решения Городской думы г. Ижевска об отказе инициативной группе УРО ПП "Патриоты России" провести референдум по внесению в Устав МО "город Ижевск" соответствующих поправок, а также запрет проводить публичные мероприятия на территориях, прилегающих к зданиям органов власти. Добиться проведения расследования деятельности главы МО "город Ижевск" А.А. Ушакова, главы администрации г. Ижевска Д.В. Агашина с целью привлечения их к уголовной ответственности.

2. Прекратить наращивать государственный долг Удмуртской Республики под видом проведения юбилея им. П.И. Чайковского.

3. Сформировать фонд капремонта Удмуртской Республики исключительно за счет государственных средств республиканского и муниципальных бюджетов, а также направив в него денежные средства ранее запланированных на "юбилейные торжества" и стройки президента УР. Прекратить порочную практику взваливания финансовых проблем на простых граждан. Выступить с законодательной инициативой о "замораживании" действия ФЗ №271-ФЗ от 25.12.2012 г. на ближайшие пять лет;

4. Заморозить рост коммунальных платежей на период 2013-2014 г.г. Пересмотреть постановления Правительства УР №№ 17 и 19 об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, а также по электроснабжению и газоснабжению, вступающие в силу с 1 апреля 2013 г., с целью приведения нормативов на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах к реальным потребностям на данные цели.

5. Ввести запрет на приватизацию и прекратить политику искусственного банкротства муниципальных и республиканских предприятий (ТТУ, Ижводоканал и др.). Инициировать возврат в муниципальную собственность Ижевска и Сарапула отданных в долгосрочную аренду ООО "УКС" тепловых сетей этих городов. Провести расследование обстоятельств продажи ИПОПАТ кипрским оффшорным компаниям, проработать вопрос возврата этого крупнейшего предприятия общественного автотранспорта в республиканскую собственность.

6. Принять программу строительства социального жилья, выделения земли под
данное строительство, создать прозрачные механизмы и критерии для бесплатного предоставления квартир.

7. Решить вопрос обеспечения льготного проезда в общественном транспорте Ижевска (кроме такси) для пенсионеров, студентов и школьников.

8. Создать на уровне правительства УР комиссию по государственной поддержке трудовых кадров оборонных предприятий Удмуртии, с целью не допустить под видом создания концерна "Калашников" окончательного развала трудовых коллективов ОАО "Ижевский мехзавод" и ОАО НПО "Ижмаш". Поддержать требование независимого профсоюза НПО "Ижмаш" о минимальной заработной плате в сумме. 10.000 руб. и увольнении руководящего состава, отвечающего за кадровую политику.

9. Поддержать инициативу КПРФ о принятии Госдумой Федерального закона "О детях войны" и придания этой категории граждан статуса приравненного к статусу тружеников тыла.

10. Создать комиссию в Госсовете УР по решению вопроса обманутых акционеров ОАО "Центральный инвестиционный фонд", имя в виду, что единственным способом решения сегодня является выкуп акций обществом по доступной цене.
Разослать резолюцию митинга в следующие адреса:
— Президенту Российской Федерации В.В. Путину;
— Полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабичу;
— Председателю Государственного совета Удмуртской Республики А.В. Соловьеву;
— Президенту Удмуртской Республике А.А. Волкову; .
— В средства массовой информации.

Андрей Некрасов (главный редактор газеты "Ижевский наблюдатель")

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены