...Увидел анонс программы "Парфенов", посмотрел ее. Весьма своеобразный информационный сериал о событиях, героях, знаках недели. Интересно, а будет ли еще нечто подобное, или даже лучше?

А это зависит от зрителей.

Программа "Парфенов" — это первый проект Фонда поддержки свободных СМИ. Как следует из информации, размещенной на их сайте, Фонд поддержки свободных СМИ основан бизнесменом Дмитрием Некрасовым, пока еще депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым, писателем Константином Воронковым и др.

Главная цель фонда — поддержка интересных независимых медийных проектов, как на федеральном, так и на региональном уровнях, которые позволят получать гражданам более-менее объективную информацию. Финансирование проектов Фонда будет осуществляться так: сначала показывается программа, если она понравилась зрителю — он переводит некоторую сумму, "голосует рублем" за интересные, полезные, живые проекты, и проект существует и развивается дальше. Получается самое настоящее "народное СМИ". Лично я готов помочь посильно такому проекту.

Как пример проектов, финансируемых таким образом, можно привести проекты Алексея Навального "Роспил", "Росагит". Вполне успешные проекты, я считаю. Так и в области информации, я считаю, что вполне возможно существование информационных проектов, свободных от кремлевской цензуры, "народных СМИ", способных потеснить информационную монополию федеральных.

О широкой аудитории таких СМИ говорить пока не приходится, но если, хотя бы 10% населения России составят активную аудиторию таких проектов, это будет уже хорошо. Увидят 10 — узнают 50 и более.

Алексей Фриман

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены