В понедельник рабочая группа КС по организации протестных акций приняла решение о дате и формате главной весенней акции протеста, посвященной годовщине событий на Болотной площади.

Если не упоминать очевидно неприемлемые варианты, обсуждались три основные даты, на которые можно запланировать проведение данной акции: 27 апреля, 6 мая, 11 мая. Разумеется, у каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

Суббота 27 апреля — один из дней Великого поста накануне страстной недели, т.н. Лазарева суббота. Возможно, некоторые православные верующие в такой день не смогут участвовать в публичных мероприятиях.

Кроме того, до шестого мая останется еще девять дней, поэтому проведение акции 27 апреля представляется несколько преждевременным.

Понедельник 6 мая — середина майских каникул (1-12 мая). Это будний день, однако далеко не все организации будут работать.

Суббота 11 мая. Один из выходных дней. Многие будут находиться на отдыхе (дачах). В общем, после продолжительной дискуссии мы приняли решение о проведении акции 6-го мая. Полагаю, что даже если для главной акции протеста выбрать не этот, а любой другой день, все равно шестого мая некоторое количество людей выйдет на улицу. Получится несогласованная акция со всеми известными последствиями, или же небольшой митинг, если его организовывать, конечно.

Теперь о формате акции. Здесь уместно сказать о трех вариантах: демонстрация, митинг, а также демонстрация, по окончании которой состоится митинг. Проведение демонстрации без последующего митинга представляется абсолютно неприемлемым, поскольку на предстоящей акции необходимо рассказать об итогах общественного расследования событий 6-го мая, предоставить возможность выступить адвокатам и родственникам политзаключенных, а также зачитать обращения находящихся за решеткой "узников 6-го мая".

Демонстрация в сочетании с митингом — фактически уже ставший стандартом формат оппозиционных политических акций. Четыре крупных мероприятия были организованы в таком формате. Безусловно, это удачное сочетание, но представляется вряд ли разумным использовать его постоянно.

13 января мы организовали "Марш против подлецов" отступив от этого стандарта. В итоге многие изначально критически настроенные люди признали, что было принято абсолютно правильное решение. Поскольку выбран рабочий день, очевидно, что мероприятие нужно будет проводить в вечернее время, т.е. не ранее 19 часов. Таким образом, в связи с ограничением по времени, автоматически получается, что можно будет провести что-то одно: или демонстрацию, или митинг.

Как я уже написал выше, проведение 6-го мая только демонстрации фактически неприемлемо. Поэтому, остается единственный вариант — митинг. Кроме того, лично я считаю, что для предстоящей акции мы должны постараться согласовать Болотную площадь. Мне кажется, важно рассказать о произошедших год назад событиях находясь не на какой-либо другой площади Москвы, а именно здесь, на этой самой Болотной площади.

В общем, рабочая группа КС по организации протестных акций приняла следующее решение: 6 мая 2013 г. с 19 до 22 часов состоится главная весенняя акция протеста, посвященная годовщине событий на Болотной площади. Формат данного публичного мероприятия — митинг. Место проведения — Болотная площадь.

Рабочее название — "За свободу". Но это решение не является окончательным, его еще предстоит утвердить на заседании КС. У нас есть еще чуть больше недели для того, чтобы окончательно определиться с датой и форматом главной весенней акции протеста. Уважаемые друзья и единомышленники! Нам очень важно узнать ваше мнение.

Пожалуйста, проголосуйте на странице сообщества "За Россию без Путина"

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены