"ГОЛОС" в Екатеринбурге собрал более 450 заявок от наблюдателей, желающих стать членами УИК с правом решающего голоса на 5 лет, я писал об этом проекте несколько раз.

Договорились с несколькими партиями, что они будут номинировать наших волонтеров в УИКи от себя — с одной стороны, это гарантирует назначение, с другой стороны — снимает головную боль для самих партий (ни у одной из партии живого актива в 500 человек, да еще и готовых работать в УИКах, нет и близко).

А потом партии решили сделать на этом маленький гешефт.

Сначала поразили коммунисты: по крайней мере в Орджоникидзевском районе со всех наблюдателей стали просить по 500 рублей (!!!) за номинацию в УИК от партии. (Райком мотивировал это позицией руководства партии — не факт, однако, что это не было инициативой на местах).

А вот теперь что нам пишет другой наш волонтер, который получил от нас направление в "Справедливую Россию": во вторник имел неудовольствие появиться в офисе СР на Тургенева 11. Туда пригласили всех потенциальных членов в УИК на беседу.

В ходе общения велась открытая агитация о вступлении в СР и подписания всяких популистких инициатив типа "Справедливое" ЖКХ. Подпись под "Справедливым" ЖКХ поставил, т.к. оно ни к чему не обязывает, а в партию вступать отказался. Поэтому они сказали, что подумают насчет включения меня в УИК, а мне предложили подумать о вступлении в их "партию", фактически поставив условия либо в УИК и в партию, либо ни туда ни туда.

Как я понял такая беседа происходила со всеми претендентами в УИК. Что вообще происходит? Соответствует ли это договоренностям "Голоса" и СР? И вообще какие перспективы участия в УИК в связи с этой ситуацией?

Я уже не говорю, что со слов представителей СР, Бурков, этот святой человек — без 5 минут мэр, а дальше будет губернатором, лекции про "белоленточное движение", сравнение СР с НСДАП до 33-его года и после, и другой откровенный бред.

Про прямое нарушение договоренностей с "Голос" умолчу; а вот интересно, что имелось в виду под "сравнением СР с НСДАП"?

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены