Логотип ФСИН. Фото Граней.Ru
  • 30-01-2013 (13:39)

Осужденному, которого пинал полковник УФСИН, не дают встретиться с правозащитниками

update: 30-01-2013 (13:56)

В Забайкальском крае осужденному читинской исправительной колонии ИК-3 Евгению Вилкайсу не дают встретиться с юристом Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ), которого он хочет видеть своим представителем в уголовном деле о насилии со стороны заместителя начальника УФСИН края. Об этом 30 января ЗПЦ сообщил Каспаров.Ru.

В декабре 2012 года по инициативе забайкальских правозащитников на центральных телеканалах был показан видеосюжет о насилии в ИК-3, о том, как 20-летнего Евгения Вилкайса пинал полковник Владимир Сорокин из краевого УФСИН. Осужденного признали потерпевшим в рамках экстренно начавшегося расследования.

Евгений предпринял несколько попыток заявить, что его представителем в уголовном деле стал юрист-правозащитник.

Так, еще в декабре Евгений подготовил следователю ходатайство об этом, но в следственных органах заявляют, что не получали его. 15 января осужденный должен был написать на имя начальника ИК-3 заявление о том, чтобы руководителю ЗПЦ Виталию Черкасову выдали заверенную копию его паспорта, что необходимо для оформления нотариально заверенной доверенности на представление интересов Вилкайса в следственных и судебных органах. Когда 17 января Черкасов приехал за копией паспорта, начальник ИК-заявил, что заявление Вилкайса он в глаза не видел, и пообещал разобраться. Прошло 13 дней, но известий из колонии нет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как полагают в ЗПЦ, тюремная система не хочет, чтобы в резонансном деле о насилии в колонии интересы осужденного отстаивали независимые юристы.

По не проверенной пока информации, с осужденным встречался фигурант уголовного дела, полковник Сорокин, которого на период следствия не отстранили от исполнения служебных обязанностей на посту замначальника УФСИН по режимно-оперативной работе. Заметим, что в декабре 2012 года к правозащитникам попал видеоролик, на котором запечатлено, как офицер в каракулевой шапке учит сотрудников ИК-3 обхождению с заключенными.

Он с силой бьет ногой в область колена осужденного, который стоит лицом к стене и не ожидает агрессии от крупного чина УФСИН.

К правозащитникам ролик пришел по электронной почте от анонима.

Как сообщили ЗПЦ несколько сотрудников УФСИН, сразу после обнародования видеосюжета в подразделениях краевого ведомства прошли совещания, на которых начальники перед сотрудниками клеймили позором "оборотня в погонах", который предоставил видеоролик общественности. Правозащитники намерены доверять этой информации, так как в декабре

краевой УФСИН публично оправдал поведение Сорокина,

сообщив, что старший офицер заметил во рту осужденного предмет, похожий на лезвие от одноразового станка, и в целях предотвращения угрозы нанесения телесных повреждений принял решение о применении физической силы. ЗПЦ считает это объяснение надуманным, не соответствующим тому, что запечатлела видеокамера.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы