Обыск. Фото: cripo.com.ua
  • 22-01-2013 (17:52)

Кабинет челябинского вице-губернатора обыскали по делу о клевете на председателя облсуда

update: 22-01-2013 (18:42)

Сотрудники СУ СКР по Уральскому федеральному округу 22 января провели обыски в кабинетах первого вице-губернатора Челябинской области Олега Грачева и журналиста-ньюсмейкера областного правительства Владимира Филичкина в рамках уголовного дела о клевете. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в областном правительстве,

следователи искали заказчика материалов против председателя суда Челябинской области.

Дело возбуждено по результатам проверки достоверности фактов в публикациях о Федоре Вяткине, которые появились в челябинских СМИ перед его переназначением на должность председателя облсуда. Следователи проверили достоверность фактов, изложенных в публикациях, в том числе в двух сюжетах передачи "Человек и закон", вышедших в декабре на Первом канале телевидения, и нашли факт клеветы.

Как отметила пресс-секретарь облсуда Елена Вериго, за полгода вышло более 250 публикаций, в основном в СМИ медиахолдинга, подконтрольного администрации губернатора и правительства Челябинской области.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Изложенная информация не только наносила ущерб репутации Вяткина, но и, по словам пресс-секретаря, подрывала доверие населения к судебной системе, к следственным органам и прокуратуре. В передаче "Человек и закон" Вяткина причислили к криминальной группировке "калининская семья".

Доказательством его "вербовки" стал документ о якобы неравноценном обмене недостроенного коттеджа на квартиру в Челябинске.

Вяткин представил следователям документы о том, что 400 квадратных метров недостроенного коттеджа на 12 сотках земли в элитном поселке были обменяны на квартиру в элитном доме в центре Челябинска. Следствие сочло обмен равноценным.

Между тем, как отметил Znak.com, обыск у вице-губернатора провели и дома, причем он узнал об этом только тогда, когда ему позвонили и потребовали предоставить ключ от домашнего сейфа. В ходе обысков на рабочем месте у Грачева изъяли рабочий компьютер.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией