Политика и жизнь как-то совершенно незаметно срослись, вдруг прочувствовал это сегодня.

День был весь в абсолютно буднично-бытовых делах. Приехал на автомойку, там сидит тетенька-менеджер, и как-то я вижу, что она гораздо добрее, чем обычная тетенька-менеджер на автомойке. Кофе предложила налить. Собственно, сама сварила кофе в своей машинке, чашечку красивую откуда-то из своих запасов достала — угощайтесь!

Я даже как-то напрягся и собрался немного. Но пью. Хороший кофе. Она вдохнула поглубже и говорит: "а я все гадала, Вы тот самый Леонид Волков или нет". (Я записывался через Таймлайнер, естественно, а там же при заказе имя указываешь).

Я сначала даже не очень понял, что она хочет сказать, и спрашиваю: "в каком смысле тот самый?". Она говорит — "ну а как же, я ни одного митинга ведь не пропустила! Только вот 15 декабря уже не пошла, потому что по Эху сказали, что Вас там не будет, что Вы в Москве будете; так мужу и сказала — Лени не будет, так что поехали лучше пельмени лепить!"

А я ей рассказал, как ходил на Лубянку. А потом на заправке, на Московском тракте, дедуля-заправщик затеял светскую беседу. Говорит: "а вот у вас тут написано про партию жуликов и воров — это в каком смысле?". (А у меня на машине так и ездит, со времен оных, наклейка большая сзади про этих самых жуликов и воров; а на мойке мне ее наконец-то отмыли, и она стала в глаза бросаться, а то все некогда было, и она грязь заросла).

Ну я объяснил, в каком смысле. Тогда он объявил, что я должен послушать его стихотворение. И прочел. Ну, стихотворение, какие, бывает, дедушки на митингах раздают, самопечатные; такие, знаете, где между строчек надежда, что именно этого стихотворения-то и не хватает, чтобы народ все понял, прозрел, и ненавистные оковы пали.

С рифмой "депутаты-мандаты" и еще какими-то, столь же оригинальными; я, если честно, не запомнил. А потом он вдруг посерьезнел и спросил: "А вот если эта партия жуликов и воров, то какая тогда не жуликов и воров? Вот вы в какой партии?". На такой в лоб поставленный вопрос я мог ответить только честно и прямо: "Народный Альянс". "А что за партия такая? Никогда не слышал! У вас есть с собой программа, почитать?".

Пришлось признаться, что нет. "А кто у вас в партии главный?". Пришлось признаться, что я. "Вы главный по Первоуральску, или аж по Екатеринбургу?". Тут я дал слабину, и сказал, что по Екатеринбургу. Поэтому следующий, вполне предсказуемый, вопрос, поставил меня в тупик: "А в Москве кто у вас главный?".

У меня уже бак заправился к этому моменту, и я чувствовал себя не в силах объяснять суть принятых на недавнем съезде решений, и кратко описывать структуру центрального совета и президиума центрального совета партии "Народный Альянс". И решил упростить, огрубить, и, что уж там говорить, малодушно соврать. И отвечаю: "Алексей Навальный".

Он говорит: "Что-то его больно гнобят в последнее время. Посадят, наверное. Или, наоборот. У нас же народ обиженных любит. Как Ельцина. А этот твой Навальный, он ведь не с Немцовым? Или нет, по-моему с Немцовым..."

— и тут, если честно, у меня кончилось терпение, еще и потому, что было очень поздно, и минус двадцать три, и сзади сигналили, и я уехал, так и не узнав: с Немцовым — это хорошо или плохо?

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены