Колония. Фото с сайта zone.levonevsky.org
  • 20-12-2012 (11:35)

По делу о насилии в краснокаменской колонии обвинены рядовые сотрудники

update: 20-12-2012 (13:08)

В Забайкальском крае завершено следствие по делу о насилии над заключенными ИК-10 города Краснокаменска. Обвиняемыми признаны 8 сотрудников колонии, потерпевшими — 10 осужденных, сообщил 20 декабря Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ). За насилие над осужденными, продолжавшееся в течение полутора суток,

под уголовное преследование попали только сержанты и старшие лейтенанты. С руководителей колонии и забайкальского УФСИН сняты все подозрения.

Напомним, что 17 апреля 2011 года группа осужденных ИК-10 устроила огненный бунт, в результате которого сгорела половина корпусов колонии. Общественная проверка показала, что к этому шагу осужденных могли подтолкнуть издевательства персона колонии. Сразу после пожара всех осужденных колонии, основная масса которых была непричастна к бунту,

около 36 часов заставили сидеть на корточках, подвергая изощренным унижениям и избиению.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В материалах дела присутствуют показания потерпевшего Александра Смолянинова, который сообщил, что после долгого сидения на корточках он не смог выполнить команду «бегом!» и на него спустили собаку. Она вырвала кусок мяса из ноги, опрокинув осужденного на землю, а сотрудники в это время стали избивать его дубинками. Затем Смолянинова прогнали сквозь "живой коридор" и заставили раздеться догола. Одевался заключенный также под ударами дубинок, после чего его вновь прогнали сквозь строй и заставили опуститься перед автозаком на колени в лужу.

Сейчас следователи знакомят обвиняемых и их защитников, в том числе представителя потерпевших — руководителя ЗПЦ Виталия Черкасова, с материалами уголовного дела. Расследование ряда эпизодов по другим сотрудникам колонии продолжается в рамках отдельного дела. По словам Черкасова, бригада следователей во главе с руководителем Краснокаменского межрайонного следственного отдела Станиславом Гальченко за полтора года провела серьезную работу в условиях запредельной закрытости тюремной службы.

Возможность скрыть улики и надавить на потерпевших, по мнению правозащитника, повлияла на весь ход следствия,

в более подконтрольной ситуации обвиняемых было бы на порядок больше, а число потерпевших превысило бы 100 человек. Юристы ЗПЦ намерены выяснить, почему часть избитых вовремя не освидетельствовали, а других поверхностно осмотрели только тюремные врачи; почему жертвы насилия оставались во власти избивавших их сотрудников, что привело к отказам от претензий в их адрес. ЗПЦ намерен обратить внимание Генеральной прокуратуры России на то, что обвинения предъявлены только рядовым сотрудникам ФСИН. Это, по мнению правозащитников, показывает, что органам прокуратуры и следствия не интересны причины, приводящие к новым выступлениям в российских колониях.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение