Так что же вчера днем произошло у Соловецкого камня на Лубянке?

Несанкционированная акция оппозиции или стихийное возложение цветов к Соловецкому камню в память многочисленных жертв прошлых и нынешних политических репрессий? Вопрос риторический.

Конечно, это была акция гражданского неповиновения, но организованная таким образом, чтобы вывести ее организаторов из под удара репрессивных органов.

И в этом смысле все прошло достаточно гладко: привычного мордобоя не было, задержания проходили не слишком жестко, большинство "свинченных" оппозиционеров быстро отпустили без составления протокола.

Я тоже побывал у Соловецкого камня, продемонстрировал свою гражданскую позицию, встретил довольно много знакомых, некоторых не видал лет 20. Один даже — питерский, времен Ленинградского Народного фронта.

Кстати, самые массовые акции конца 80-ых в Питере собирали не более 10000 человек. Зато на выборах победа была полная. А ведь неприятие власти тогда было менее яростным, чем сейчас.

А может быть, власть тогда вела себя помягче, чем нынешняя. Это — времена позднего СССР. Впечатления от сегодняшней акции противоречивые. С одной стороны очень хорошо, что люди, несмотря на приличный мороз и настоящую кампанию по запугиванию, организованную в СМИ, все-таки пришли.

Кстати, нас было не так мало: по моим оценкам примерно 2-3 тысячи человек. Отличие от 6 мая — мало молодежи. С другой стороны, для ситуации, когда власть явно оборзела, и демонстрирует обществу полное к нему пренебрежение ("вы никто"), нас было очень мало.

Кстати говоря, свою лепту в это внесли и некоторые "оппозиционеры", нагнетавшие страсти по поводу "Лубянской ловушки", в которую, якобы зовут своих сторонников "безответственные политики".

Какая ловушка? Мы в своем праве! Мы в своем городе, мы в своей стране. Ходим там и тогда, где и когда считаем нужным. Оказывается, некоторых из нас очень легко запугать.

Впрочем, это не удивительно, страх перед властью живет у нашего народа в генах — какой-нибудь "загогулиной"...

Выветривается эта зараза медленно, если вообще... Что дальше? Ясно, что та волна энтузиазма, которую вызвали в обществе стотысячные протестные митинги, спала. Недовольство осталось (слышал, как материли ОМОНовцев случайные прохожие), может быть, даже усилилось, а вот энтузиазм выветрился.

Стало понятным, что с наскоку этот режим не возьмешь. Они давно ждут народного негодования, еще и удивляются, что общество так медленно просыпается, и всерьез готовятся к подавлению массовых выступлений.

Быстрой победы не будет, будет тяжелая и изнурительная борьба. Но пообщавшись с людьми у Соловецкого камня, я понял, что многие на эту борьбу настроены.

Этот год не прошел даром, мы поняли очень многое. Поняли, что нас сотни тысяч. Поняли, что несмотря на различия в мировоззрениях, идеологиях и политических предпочтениях, мы способны договариваться.

Поняли, что власть, на самом деле, нас боится. На лицах людей я не увидел никакого уныния: да, нужно работать.

Оппозиции нужны организаторы, аналитики, финансисты… Нужны и герои, но они у нас, слава Богу, есть.. Есть сотни, а может быть и тысячи людей, готовых посвятить свою жизнь борьбе с раковой опухолью этого режима. Только бы лидеры не запутались во фракционных склоках, не переругались между собой, не разменяли небольшой пока капитал общественного доверия на сомнительные компромиссы с Кремлем.

Народ еще спит, но сон у него тяжелый и беспокойный — кошмары одолевают, ножки от судорог дергаются. Думаю, что проснется он в раздражении и ярости.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены