Пикет в Пензе. Фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 02-11-2012 (11:12)

Пять сантиметров глупости

Пензенский чиновник приказал пикетирующим сдвинуться на пять сантиметров

update: 02-11-2012 (11:20)

В Пензе 1 ноября вечером состоялась очередная акция протеста — на пикет около мемориала "Покаяние" вышли активисты Левого фронта в поддержку политических заключенных — узников Болотной и фигурантов фильма "Анатомия протеста — 2". Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru,

некий чиновник из мэрии приказал протестующим отойти назад на пять сантиметров.

На акцию протеста вышло около 20 человек, к протестующим на этот раз присоединилась и известная в Пензе активистка "Справедливой России" Наталья Подзорова, которая подверглась нападению в день выборов, 14 октября.

Участники пикета держали в руках плакаты с требованиями освободить активиста Левого фронта, узника Болотной Владимира Акименкова и фигурантов фильма НТВ "Анатомия протеста — 2" Леонида Развозжаева и Константина Лебедева.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За пикетом наблюдали много полицейских в высоких званиях и чиновник из городской мэрии.

Последний в начале пикета велел протестующим сместиться назад ровно на пять сантиметров, якобы в целях безопасности прохожих, а за несколько минут до окончания акции велел свернуть плакаты и флаги, но полицейские объяснили чиновнику, что его часы спешат.

Горожане, как и во время прошлых акций протеста в защиту политзаключенных, интересовались судьбой арестованных оппозиционеров, разбирали листовки.

Напомним, что координатор Левого фронта Сергей Удальцов проходит по делу о приготовлении массовых беспорядков на основании анонимного фильма НТВ "Анатомия протеста — 2". Мера пресечения Удальцову — подписка о невыезде. По этому же делу проходят Константин Лебедев и Леонид Развозжаев, которые помещены в московский СИЗО. Там же находится Владимир Акименков, который практически лишился зрения, не получая необходимого лечения. Он был арестован в июне по "болотному делу" и обвинен в участии в массовых беспорядках 6 мая в Москве. Срок задержания ему продлен до 6 марта 2013 года.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода