Виталий Тесленко. Фото с сайта uralpress.ru
  • 01-11-2012 (14:27)

Бедная медицина

В Челябинске задержаны трое чиновников от медицины за "откат" в 28 млн рублей

update: 01-11-2012 (18:09)

Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко и главные врачи санатория "Кисегач" Валерий Сорокун и областной больницы номер 4 Михаил Шуховцев задержаны 31 октября. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru сотрудник челябинского УФСБ, они "отмыли"

деньги по программе модернизации здравоохранения.

По версии следствия, задержанные завысили на 28 млн стоимость медицинского оборудования в документации по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов на сумму свыше 143 миллионов рублей. Аукцион проводился по программе модернизации здравоохранения. Условия конкурса были написаны так, что в нем победила определенная фирма, которая обналичила деньги.

Подозреваемые были задержаны в коттедже Тесленко, куда Шуховцев привез ему и Сорокуну очередную партию "отмытых" денег.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению известного челябинского политолога Александра Подопригора, это задержание можно считать началом не только давно ожидаемого "медицинского дела", но и широкомасштабного антикоррупционного расследования, связанного с высшими эшелонами власти Челябинской области. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в областном минздраве, ведомство работает в обычном режиме.

Другие официальные источники от комментариев отказываются, не подтверждая, но и не опровергая задержания.

Отметим, что 50-летний Тесленко возглавляет министерство здравоохранения около 2,5 года, с мая 2010 года. До этого он в течение пяти лет работал заместителем главы, начальником управления здравоохранения Челябинска. С 1985 по 2005 год трудился в Челябинской медакадемии, он профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения.

Напомним, что в челябинском городе Верхний Уфалей в начале 2012 года протестовали медики, их зарплата составляла около 6 тысяч рублей в месяц.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"