Предвыборный штаб кандидата в мэры эколога Евгении Чириковой столкнулся с проблемой нехватки направлений для наблюдателей на выборы. Об этом рассказал Каспаров.Ru глава штаба Николай Ляскин 11 октября.

"Наблюдателей очень много, и этот поток не иссякает.

Мы исчерпали свой лимит направлений, поэтому приходится аккредитовывать людей от СМИ. И происходит это уже не в первый раз, своими направлениями с нами поделились уже несколько изданий",

— рассказывает Ляскин.

По его словам, кампания в поддержку Чириковой продолжается. На 12 октября намечен митинг-концерт, его уже согласовали с властями. Мероприятие пройдет в химкинском парке имени Льва Толстого, начало — в 19:00. Кроме того, на местном телевидении вышел агитационный ролик Чириковой.

"Власть буквально завалила весь город агитацией за Шахова, этих листовок и баннеров слишком много, мы предполагаем, что бюджетное финансирование незаконно превысили",

— заявил Ляскин. Он напомнил и о снятии так называемых технических кандидатов в пользу действующего и.о. мэра.

"Параллельно на наших активистов оказывается давление", — сказал глава штаба. Буквально на днях, 9 октября, полиция задержала Евгения Власенко, который расклеивал листовки с призывом прийти на концерт в поддержку Чириковой. Его обвинили в незаконной расклейке в "неположенном месте". "А листовки за Шахова висят на каждом столбе, не удивлюсь, что и над кроватями у многих наших чиновников висят, но к ним почему-то претензий нет", — удивляется Ляскин. Он заявил, что команда Чириковой собирается добиваться привлечения полицейских к ответу за незаконное задержание.

Одновременно с этим сама Чирикова написала в своем блоге, что уже направила обращение в прокуратуру по факту задержания Власенко. Эколог считает, что полицейские фактически нарушили закон о митингах и воспрепятствовали агитации в ее поддержку.

Отметим, статья 10 закона о митингах действительно разрешает публичную агитацию в случае, если массовое мероприятие было согласовано.

Чирикова в заявлении потребовала проверить законность задержания Власенко и привлечь к ответственности сотрудников полиции, которые проводили его.

Николай Ляскин представил свой прогноз на 14 октября, когда в Химках состоится голосование: "Ожидаем паники со стороны власти. Скорее всего, будут активно применяться "карусели", вероятность вбросов не так высока из-за того, что будут функционировать веб-камеры на участках. Мы с помощью волонтеров постараемся пресечь все нарушения, буквально поймать за руку тех, кто будет препятствовать честному ходу выборов".

Кампания в Химках стала самой громкой и привлекла наибольшее внимание перед региональными выборами. Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил, что в канун голосования выявлено уже более 50 нарушений правил агитации, причем со стороны кандидатов от власти, и.о. мэра Олега Шахова и бывшего главы Росприроднадзора Олега Митволя.

Ранее стало известно о том, что от участия в выборах отказались сразу несколько кандидатов. В их числе бывший член "Яблока" Игорь Белоусов, "эсер" Александр Романович и представитель "Городов России" Юрий Бабак. Позднее эксперты ассоциации "Голос" сделали вывод, что кандидаты были "техническими", а их миссией стал "размыв" предпочтений избирателей и снижение популярности выборов.

Выборы в Химках пройдут 14 октября. В них примут участие 13 кандидатов.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter