Дом ученых в Челябинске. Фото Марины Садчиковой, Каспаров.Ru
  • 02-10-2012 (13:30)

Свои приоритеты

У ученых забрали дом в центре Челябинска и передали его полиции

update: 02-10-2012 (13:50)

По предписанию министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области из двухэтажного особняка по улице Коммуны в центре Челябинска выселили филиал Института экономики (ЧФ ИЭ) Уральского отделения РАН, Челябинский дом ученых и Институт истории и археологии. Как сообщил 2 октября корреспонденту Каспаров.Ru руководитель ЧФ ИЭ профессор Владимир Белкин,

находящееся в областной собственности здание передают федеральной структуре – Управлению внутренних дел Челябинской области.

По словам Белкина, площади в 300 квадратных метров в старинном особняке были предоставлены ученым УрО РАН в бессрочное безвозмездное пользование в 1992 году. За 20 лет работающие здесь четыре доктора и два кандидата наук сделали немало полезного для Южного Урала. Ими был разработан семилетний прогнозный план экономического развития Челябинской области, по своей точности не имевший аналогов в России, подготовлены сценарии развития промышленности региона, методика повышения инновационной активности  и другое. Никаких проблем во взаимоотношениях с властью у ученых не было, но в марте 2012 года в здании появились какие-то люди, сообщившие о скором выселении филиала РАН. Сейчас академических ученых приютил Южно-Уральский государственный университет.

Им выделена комната площадью 15 квадратных метров, правда, ученым для работы обещают предоставить полноценную аудиторию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что освобожденный от ученых 100-летний особняк является памятником архитектуры областного значения и требует ремонта. Ученые предполагают, что  здание передали для того, чтобы переложить оплату работ с областного на федеральный бюджет.

Между тем интересна личность хозяина особняка – Михаила Архипова. По информации сайта Челябинск.Ru, он родился в 1867 году в крестьянской семье, стал купцом, видным деятелем того времени, меценатом, а затем директором челябинского тюремного отделения и церковным старостой Николаевской тюремной церкви. Он жертвовал на нужды образования, церкви и помощь раненым. К 1916 году оборот торгового дома "М. П. Архипов" достиг трех миллионов рублей. Установлено, что еще весной 1919 года купец был в Челябинске, но дальнейшая его судьба неизвестна.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники