Алексей Гаскаров. Фото с сайта antifa.ru
  • 28-05-2012 (16:40)

Дубинкой по голове

Активист пожаловался в СК на избиение омоновцами 6 мая

update: 29-05-2012 (17:09)

В Москве активист Алексей Гаскаров направил главе Главного следственного управления Следственного комитета Вадиму Яковенко заявление о его избиении омоновцами на Болотной площади. Об этом 28 мая сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

По словам активиста, будучи на Лужковском мосту 6 мая, он попытался вразумить омоновцев, грубо задерживающих граждан.

Когда активист обратился к силовикам с вопросом "Что вы творите?", ему ответили ударом дубинкой по лицу, а затем повалили на асфальт и стали избивать ногами.

При этом один из омоновцев норовил ударить Гаскарова по лицу. После избиения силовики хотели задержать активиста, но, увидев его состояние, оставили в покое.

Смотрите также
НОВОСТИ

С помощью граждан Гаскарову удалось дойти до кареты скорой помощи у Третьяковской галереи. Позднее он обратился в травмпункт, где врачи констатировали у активиста рваные раны головы и наложили три шва.

Гаскаров заявил, что не может опознать омоновцев, совершивших преступление, но существует несколько видеозаписей, подтверждающих факт избиения.

Активист обвинил ОМОН в совершении преступления по пункту "а" и "б" части 3 статьи 286 УК ("Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств").

Он попросил СК провести проверку по факту инцидента.

Между тем стало известно о задержании 18-летней активистки Александры Духаниной. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК ("Призывы к массовым беспорядкам"). Помимо прочего Духаниной предъявляют нарушение части 1 статьи 318 УК ("Насилие по отношению к представителю власти").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь