ВКонтакте.Ru
  • 26-05-2012 (14:06)

#ОккупайМать

Калининградскому оппозиционеру угрожает Центр "Э"

update: 27-05-2012 (11:43)

В Калининграде члену партии "Яблоко" Олегу Холоденко угрожали сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Интерес правоохранителей связан с размещением в социальной сети "ВКонтакте" анонса регионального протестного лагеря "ОккупайМать". Об этом 26 мая корреспонденту Каспаров.Ru сообщил сам Холоденко.

25 мая оппозиционер разместил анонс о протестном лагере, инициатором которого является другой оппозиционер.

После этого Холоденко позвонили работники Центра "Э" и вызвали в отделение, чтобы "поближе познакомиться". Активист сообщил, что без повестки никуда не пойдет.

"Тогда ко мне домой приехали два опера из Центра "Э" проводить "воспитательную" работу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Они говорили о местных оппозиционерах, угрожали "проблемами" и рассказывали о том, как себя вести, чтобы не "пробили башку". После они потребовали, чтобы я удалил новость", — рассказал Холоденко.

Холоденко удалил анонс и опубликовал обращение, в котором объяснил, что мероприятие "ОккупайМать" несанкционированно и потому может повлечь неприятные последствия.

"Вскоре мне позвонили из "Яблока" и сказали о том, что в офис партии приезжали оперативники. Они предъявили мое фото с флагом "Яблока" и распечатанный текст новости об акции. Так Центр "Э" пытался доказать однопартийцам, будто я призывал людей на мероприятие с палатками от имени партии. Но это неправда", — говорит Холоденко.

До этого активист не раз повторял оперативникам, что никакого палаточного городка не планируется. Перед уходом борцы с экстремизмом пообещали "проблемы" местному отделению "Яблока", добавил Холоденко.

Отметим, Центр по противодействию экстремизму периодически оказывает внесудебное давление на оппозицию. Особенно это заметно в регионах.

Так, в декабре 2011 года Центр "Э" начал преследовать жительницу Саранска за сообщество "РосПил-Саранск". А в феврале 2012 года как минимум шестеро ростовчан подверглись давлению со стороны оперативников за активное участие в протестных виртуальных группах. 

Евгений Акатов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа