Вырубка Цаговского леса. Фото с сайта lenta.ru
  • 23-05-2012 (19:57)

Для детей

Власти Жуковского отправили школьников на экскурсию о пользе дороги через Цаговский лес

update: 23-05-2012 (20:11)

Управление образования подмосковного Жуковского устроило экскурсию для школьников через Цаговский лес, рассказав детям о выгоде строящейся там дороги. Об этом 23 мая сообщает газета "Жуковские вести".

Как заявила изданию начальник управления образования города Наталья Гриднева, мероприятие планировалось еще зимой и было направлено на "борьбу с наркотиками и экстремизмом",

а летом превратилось в экскурсию с рассказом о том, насколько необходима подъездная дорога для развития города как национального центра авиастроения.

По данным газеты, на экскурсию, устроенную через лес, не хотели пускать мальчика в зеленой футболке, так как этот цвет ассоциируется с движением в защиту природы

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и такие носят защитники Цаговского леса. Ему сказали, что его не звали и он может уйти. Он ответил, что директор школы лично отправил его на экскурсию, после чего ему позволили сесть в автобус.

"Создается впечатление, что экскурсия готовилась в режиме спецоперации: полиция не в курсе, корреспонденты не допускаются и получают заведомо ложную информацию; маршрут засекречен, тема засекречена, явка — строго по приказу", — пишет газета.

Как рассказали журналистам вернувшиеся с экскурсии дети, на автобусах их возили исключительно по новой дороге и говорили только о ее строительстве и компенсационных посадках.

Напомним, полицейские организовали ликвидацию лагеря защитников природы 14 мая. Они сослались на распоряжение комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которая ввела в Жуковском противопожарный режим. Согласно документу, в лесопарковой зоне запрещается проведение "любых массовых мероприятий". В ходе ликвидации лагеря были задержаны трое активистов.

Отметим, по планам строителей в южной части леса будет проложена дорога к Летному исследовательскому институту имени Громова, где проходит авиасалон МАКС.

Строительство приведет к вырубке 14 гектаров леса. Также жителей не устраивает то, что трасса пройдет через центр города. По их мнению, это приведет к появлению автомобильных пробок.

Цаговский лес в 1982 году был признан особо охраняемой природной территорией. Местные депутаты подтвердили это решение постановлением. Но глава городской администрации наложил на постановление вето, а местная прокуратура обратилась в суд с просьбой об отмене решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток