Телекамеры. Фото: www.rusarchives.ru
  • 18-04-2012 (08:42)

Его назначат

Главой общественного телевидения в России станет Быстрицкий или Лысенко

update: 18-04-2012 (10:26)

Общественное телевидение могут возглавить глава радиокомпании "Голос России" Андрей Быстрицкий и президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко. Об этом 18 апреля пишет "Коммерсант".

Также среди потенциальных претендентов назывались имена главного редактора телеканала Russia Today Маргариты Симоньян, президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Сагалаева и тележурналиста Леонида Парфенова.

Но они категорически опровергли эту возможность, а Леонид Парфенов назвал это предположение "абсурдным".

Тогда как Быстрицкий отказался от комментариев, а Лысенко сказал, что какие-то разговоры идут, но конкретного предложения не было, отмечает газета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь тележурналист Николай Сванидзе сказал "Вечерней Москве", что

оснований для оптимизма в связи с созданием канала мало, так как гендиректора будет назначать президент, а наблюдательный совет выберет Общественная палата.

При этом он отметил, что не стоит преувеличивать роль такого совета, так как управлять каналом каждый день будет не он, а менеджер, назначенный президентом.

"Вряд ли государство откажется от контроля над вновь образованным каналом. Скорее всего, это будет еще один канал, плотно ассимилированный с государством", — сказал Сванидзе.

При этом он добавил, что все равно нужно бороться за независимость от государства, хотя надежд пока мало.

Накануне Дмитрий Медведев подписал указ о создании общественного телевидения. Согласно указу назначать гендиректора и главного редактора будет президент. Бесплатный и общедоступный телеканал без рекламы должен начать работу с 1 января 2013 года на базе канала "Звезда" и будет финансироваться государством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам