Гейдар Джемаль. Фото с сайта jig.ru
  • 28-03-2012 (12:05)

Пришли домой

Главу Исламского комитета обыскали из-за подозрений в призывах к терроризму

update: 28-03-2012 (13:05)

В доме лидера движения "Исламский комитет" Гейдара Джемаля проводились обыски в связи с размещением в Интернете статьи с призывами к терроризму. Об этом 28 марта пишет РИА "Новости" со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России.

Ранее о возбуждении на него дела сообщил Джемаль, но официально эта информация не подтверждалась.

Следствие установило, что на сайте islamkom.org от имени Юсуф Аль-Ийери в открытом для широкого круга лиц доступе опубликована статья "Роль женщины в джихаде".

В ней автор приводит примеры участия исповедующих ислам женщин в террористических действиях, в том числе против военнослужащих ВС России на территории Чечни, и призывает читателей следовать их примеру, приводит текст сообщения агентство.

Смотрите также
НОВОСТИ

ФСБ сообщила, что статью опубликовали с компьютера, установленного в офисе Исламского комитета.

Институт криминалистики центра специальной техники ФСБ России заключил, что в статье содержатся призывы к убийству большого количества людей путем совершения взрывов в рамках идеологической (политической) борьбы.

Также институт отметил, что в статье есть заявления о признании практики терроризма и его публичное оправдание.

ФСБ возбудила уголовное дело по статьям 205 и 280 УК РФ ("Террористический акт и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Санкции статей предусматривают длительные сроки заключения.

Адвокат Марк Фейгин подтвердил Каспаров.Ru, что обыски в квартире Джемаля проводились в связи с публикацией на сайте islamcom.ru статьи сомнительного содержания.

По его словам, обыск проводился по постановлению суда в рамках дела, возбужденного еще в мае 2011 года, по которому публицист проходит в качестве свидетеля.

В результате обысков из офиса Джемаля были изъяты два системных блока и один жесткий диск.

Фейгин отметил: "К публикации на сайте Джемаль не имеет никакого отношения. Он не является ни учредителем, ни редактором, ни другим ответственным лицом ресурса".

Адвокат уточнил, что следователи явились под предлогом того, что публицист на протяжении долгого времени отказывался сотрудничать со следствием. По его мнению, то, что происходит сейчас, "по меньшей мере странно".

Юрист считает дело Джемаля политическим.

Этот инцидент не первый случай, когда Джемаля хотят обвинить в экстремизме. Так, в июне 2009 года депутат Госдумы Максим Мищенко направил запрос генпрокурору с требованием признать Исламский комитет экстремистской организацией и привлечь Джемаля к уголовной ответственности. В своем запросе единоросс Мищенко использовал цитаты, взятые с сайта публициста. После этого сайт Джемаля пришлось переместить на другой домен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма