Мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев. Фото: www.amurpolit.ru
  • 11-03-2012 (16:11)

Воспитание и поддержка

Президент поблагодарил мэра Магнитогорска за мемориал, на котором расхитили деньги

update: 11-03-2012 (18:32)

Президент России Дмитрий Медведев 2 марта подписал распоряжение о поощрении мэра Магнитогорска Евгения Тефтелева за активную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическое воспитание молодежи. Как сообщил сайт администрации Магнитогорска, мэр поощрен за восстановление знаменитого памятника "Тыл — фронту".

Между тем, как отметило ИА URA.Ru, вокруг знаменитого памятника разгорается скандал: правоохранители расследуют уголовное дело, возбужденное по фактам хищения и мошенничества при восстановлении мемориала. По данным следствия, первоначальная смета в 20 млн рублей выросла до 45 млн, причем тендер на выполнение работ не проводился.

Каждая выгравированная на граните буква обошлась бюджету в 3,6 тысячи рублей, тогда как, по информации URA.Ru, средние расценки по городу не превышают 100 рублей.

Кроме того, 1 млн рублей выделялся на изготовление двух макетов мемориальных плит размером 1,5х8 метров. Однако существует только один из них, причем в масштабе 1:40, на изготовление которого, сообщает URA.Ru, ушло не более одной коробки пластилина стоимостью 50 рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Восстановление памятника оплачивалось из бюджета в процессе строительства, а не после подписания актов о приемке выполненных работ.

Отметим, что, как сообщило ИА "Мега-U", в начале февраля Челябинскую область посетил заместитель руководителя администрации президента России Александр Беглов. Вместе с полпредом президента в Уральском округе Сергеем Сметанюком они провели большое совещание с ветеранским активом. Тогда Беглов и отметил восстановление мемориала в Магнитогорске. Спустя месяц после оформления необходимых документов распоряжение о поощрении Тефтелева было подписано

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"