Владимир Путин. Фото: guardian.co.uk
  • 02-03-2012 (11:58)

В духе времени

Путин хорошо отнесся к акциям оппозиции и в случае победы обещает продолжить курс по либерализации

update: 02-03-2012 (12:13)

Кандидат в президенты России премьер Владимир Путин встретился с главными редакторами ведущих иностранных изданий. В ходе встречи глава правительства пообещал в случае своей победы на президентских выборах не закручивать гайки, а продолжить курс на либерализацию. Об этом 2 марта сообщает РИА "Новости".

По словам Путина, он не планирует проводить политику, направленную на подавление оппозиционных движений.

"Что это за страхи? Мы делам как раз обратное. Ничего подобного не планируем. Наоборот, наши предложения направлены на то, чтобы наладить диалог со всеми — и с теми, кто нас поддерживает, и с теми, кто нас критикует", — сказал премьер.

Он также заявил, что считает массовые выступления оппозиции позитивным явлением, которое стимулирует активность властей и повышает их жизнеспособность.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я, например, очень рад тому, что такая ситуация сложилась, потому что это означает, что властные структуры должны живо реагировать на то, что происходит в стране, на настроения людей, и отвечать на ожидания. То есть вот эта ситуация, которая сложилась, делает сами властные структуры более жизнеспособными, порождает необходимость думать, искать решения и коммуницировать с обществом. Я считаю, что для России это очень хороший опыт", — сказал Путин.

При этом он связывает протесты, выплеснувшиеся на улицы, в первую очередь с последствиями экономического кризиса.

Отвечая на вопрос журналистов о нынешнем президенте Дмитрии Медведеве, Путин отметил, что готов предложить ему пост премьер-министра.

"Чего здесь необычного? Мы выходим на выборы и честно и ясно говорим стране, заранее говорим, никого не обманываем. Мы вышли к избирателям с этим предложением и даем гражданам возможность оценить, согласны ли они с этим предложением или нет", — добавил он.

Говоря о проведении досрочных парламентских выборов, как того требует оппозиция, Путин исключил такую возможность.

Также Владимир Путин заявил, что еще даже не думал, будет ли баллотироваться на следующих президентских выборах в 2018 году. "Я не знаю, хочу ли я 20 с лишним лет сидеть. Я для себя этого пока не решил. Мы сейчас говорим о выборах президента Российской Федерации на предстоящие шесть лет. Даже не думаю", — сказал он.

Напомним, 28 февраля на встрече со своими сторонниками Путин заявил, что оппозиция может организовать громкие политические убийства, чтобы свалить ответственность на власть. Он также считает, что оппозиция готовит вбросы и видеоролики для дискредитации выборов 4 марта.

Ранее, 15 декабря, в ходе прямой линии Путин назвал "бандерлогами" граждан России, работающих на деньги иностранных государств. При этом он пообещал и с ними "наладить контакт".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли