Генеральная Ассамблея ООН. Фото с сайта lenta.ru
  • 17-02-2012 (09:00)

Снова против течения

Генассамблея приняла резолюцию по Сирии, Россия и Китай выступили против

update: 19-02-2012 (13:35)

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за принятие резолюции по Сирии, которая призывает Дамаск прекратить гонения в отношении мирных оппозиционеров. Об этом сообщает 17 февраля Интерфакс.

За принятие документа проголосовали 137 стран — членов ООН, 12 государств, в том числе Россия и Китай, выступили против, и 17 воздержались.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин подверг резкой критике резолюцию по ситуации в Сирии, принятую Генеральной Ассамблеей ООН.

Проект является попыткой изолировать сирийское руководство и навязать ему "формулу политического урегулирования", заявил Чуркин, выступая на Генассамблее ООН после голосования.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщалось ранее, Египет внес на рассмотрение Генассамблеи ООН (ГА ООН) проект резолюции, в котором осуждаются нарушения прав человека в Сирии со стороны властей страны и поддерживается план по урегулированию сирийского кризиса, выдвинутый Лигой арабских государств (ЛАГ).

В проекте требуется оставить насилие, освободить всех арестованных в ходе беспорядков в Сирии, вывести вооруженные силы из населенных пунктов, гарантировать свободу мирных демонстраций и обеспечить беспрепятственный доступ в страну наблюдателям ЛАГ и международных СМИ.

Резолюция по Сирии, представленная в СБ ООН 4 февраля, была заблокирована Россией и Китаем, которые сочли ее "несбалансированной".

Беспорядки в Сирии начались 11 месяцев назад. Во время столкновений, по данным ООН, погибли около 6 тысяч человек. Официальный Дамаск утверждает, что в стране действуют вооруженные формирования, финансируемые извне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области