Новая полицейская форма. Фото Дмитрия Флорина
  • 09-02-2012 (15:55)

Все по-старому

Правозащитники: Реформа системы МВД не изменила положения дел в ведомстве

update: 10-02-2012 (07:29)

Прошедшая в России реформа системы МВД не изменила положения дел в ведомстве. Об этом говорится в докладе Ассоциации адвокатов за права человека "Чистые руки", представленном на пресс-конференции 9 февраля, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Авторы доклада со ссылкой на данные социологических исследований сделали вывод о том, что одна из главных целей реформы и переаттестации — повысить доверие к полиции и статус ведомства в обществе — не увенчалась успехом.

Так, осенью 2011 года только 6 процентов россиян считали работу полиции удовлетворительной, а 46 процентов были уверены в обратном и полагали, что переаттестация полицейских проходила с нарушениями.

С этим согласны и эксперты. Так, по словам Архипова, нередки были случаи, когда сотрудники МВД увольнялись из органов перед аттестацией, а после нее возвращались на свое место.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Не верят в ассоциации и сообщениям о снижении уровня коррупции в МВД. Так, по данным общественной приемной, число жалоб на полицейских-коррупционеров сократилось с 30 до 10 процентов от их общего числа. Между тем, по словам Архипова,

сокращение жалоб связано не с реальным снижением коррупции, а с тем, что граждане не верят в эффективность обращений, а также боятся преследований и мести со стороны полицейских.

По словам Архипова, планы по повышению заработной платы сотрудников полиции также остались фактически нереализованными.

Зарплата полицейских после реформы выросла в среднем на 5-10 процентов, выяснили представители ассоциации после опроса работников МВД.

Средняя заработная плата полицейского составляет от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

До реформы сотрудники милиции получали в среднем 6-12 тысяч плюс надбавки и премии, которые и составляли основной доход полицейских. Сейчас же премии и надбавки были урезаны, а основная часть зарплаты  за счет этого повысилась, объяснил адвокат такой небольшой фактический рост доходов полицейских. Это, по его словам, приводит к высокой текучке и сказывается на качестве полицейских кадров.

Оно, по мнению авторов доклада, оставляет желать лучшего даже после переаттестации. Место профессионализма и опыта занимает способность адаптироваться к корпоративной среде, требующей лояльности сотрудника, его преданности сообществу с обязательным участием в его схемах, выстраивании "банных отношений", — зачитал текст доклада Архипов.

В настоящее время, по его словам, 70 процентов участковых, 60 процентов младшего состава и 30 процентов оперативников в МВД не имеют высшего образования. 

Переаттестация милиционеров стартовала 15 марта после вступления в силу закона "О полиции" и закончилась 1 августа.

25 августа Нургалиев заявил, что после реформы МВД взяточничество среди полицейских полностью искоренено. Уже 10 ноября 2011 года президент Дмитрий Медведев заявил, что цель переаттестации сотрудников МВД достигнута.

Вопрос о необходимости реформы МВД встал после того, как в апреле 2009 года майор милиции Денис Евсюков расстрелял посетителей московского супермаркета. После этого в СМИ почти каждый день появлялись сообщения о преступлениях сотрудников правоохранительных органов. А осенью 2009 года в Интернете появился ряд обращений бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, которые подняли вопросы коррупции и стремления к хорошей отчетности любой ценой в системе МВД.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей