Борис Абрамович Березовский — человек недюжинного ума, железной воли и неисчерпаемой энергии. Не раз ему удавалось, казалось бы, невозможное. Вот пришло ему как-то в голову, что неприметную серенькую мышку, преданно служившую крайне непопулярной президентской семье, непременно надо привести к власти в России.

Бросился он разъезжать по стране и уговаривать губернаторов объединиться за несколько месяцев до выборов в новую прокремлевскую партию. Уговорить удалось трех-четырех, наиболее увязших в коррупционных скандалах, и одного, непосредственно замешанного в убийстве оппозиционной журналистки.

Через пару месяцев эта "партия" блистательно выиграла парламентские выборы. Что должно было произойти в течение этих месяцев и почему так прозорлив оказался великий комбинатор, вкладывавший деньги в безнадежное на первый взгляд предприятие?

Да ничего особенного. Всего лишь рейд Басаева в Дагестан (сотни убитых русских солдат и сотни убитых дагестанцев), взрывы в Москве и Волгодонске (около тысячи погибших), массированные бомбардировки и полномасштабная война в Чечне (снова сотни убитых солдат, никому не известное, но очень большое число погибших мирных жителей), еще очень много крови и смертей впереди. А в конце пути Кадыров с золотым пистолетом на ягодицах и выплачиваемая ему дань.

На этом благодатном фоне телекиллеры Березовского во главе с его любимцем —замечательным русским патриотом Доренко вели к власти "партию жуликов и воров" и будущего пожизненного национального лидера. На телеэкранах решительный мачо, появлявшийся то, как принц Уэльский, в мундирах всех родов войск, то, как средневековый сегун, — в кимоно с черным поясом, вел нас от победы к победе. Авиация "работала" по Бамуту, спецназ проводил вторичную "зачистку" Шали. А в чистом поле система "Град", за нами Путин и Сталинград.

Три партии, три источника, три составных части путинизма образовали правительственное большинство в Думе. Губернаторы-коррупционеры, Жириновский и властители дум российской интеллигенции — пропутинские "либералы". Последние реализовали наконец свою мечту о российском Пиночете, который железной рукой введет в России "либеральные реформы", единомыслие и благоденствие. Ну, будут убиты на пути к этому светлому будущему тысячи, а, как оказалось, десятки тысяч людей. Но ведь всегда где-нибудь люди убивают друг друга.

Прошло двенадцать лет. Светлое будущее, о котором мечтали и за которое боролись лучшие умы России, окончательно наступило. Либералы все так же служат в путинском правительстве и воруют теперь уже не миллионы, а миллиарды долларов. Раз в год выезжают в Давос с духоподъемными лекциями о ста шагах Путина, который собирается в ближайшие 12 лет вывести наш Паханат с 120-го на 20-е место в рейтинге цивилизованных государств.

Криминальные революции пожирают не только своих детей, но и своих отцов. Яркий и талантливый Березовский слишком вызывающе выделялся на сером мышином фоне. Очень скоро он оказался в эмиграции. Там у него cразу же "открылись глаза" на очень многое, и он понял, каким же он был, по его же словам, "мудаком". Исчезли провалы в памяти о некоторых ключевых событиях 1999 года.

Вот что сообщил, например, два года назад с его слов его ближайший сотрудник по Фонду гражданских свобод Александр Гольдфарб: "Весной 1999 года в преддверии осенних выборов была достигнута тайная договоренность между Басаевым и Удуговым с одной стороны и кремлевской верхушкой с другой о маленькой победоносной (для России) войне на Кавказе. Удугов для этого даже прилетал в Москву. Березовский знал об этом плане, даже обсуждал его с Удуговым и тогдашним премьером Степашиным, но был против. Главными сторонниками плана были Степашин и Путин, который в качестве секретаря Совбеза отвечал тогда за Чечню".

Это важнейшее свидетельство Березовского — Гольдфарба о военном преступлении сдававшего Путину дела ельцинского режима коррелирует и с другими источниками.

Борис Абрамович — человек страстный и увлекающийся. Когда-то он делал все, чтобы привести Путина к власти. Сегодня, осознав, видимо, свою вину перед Россией, он несколько запоздало пытается исправить свою ошибку. Яркие гневные письма с требованием отставки Путина одно за другим выходят из-под его пера. Патриарху Гундяеву-Михайлову, самому Путину, лидерам думских партий, наконец, всему народу российскому. Нет ответа.

Между тем Борис Абрамович держит в руках судьбу Путина, да и свою собственную. Короткая проговорка в одной из малоизвестных статей Гольдфарба — это одно. Широко обнародованный подробнейший многостраничный подтвержденный убедительными деталями и ссылками доклад Березовского о своих совместных с Путиным и Степашиным переговорах в конце мая 1999-го с Удуговым об организации похода Басаева в Дагестан — это совсем другое.

Даже самых упертых поклонников путинской "стабильности" потрясет открывшаяся им тайна зачатия путинского режима. Понятна, однако, сдержанность, казалось бы, отчаянного в своей антипутинской решимости Березовского. Участие в этих переговорах не украшает и его самого.

Да, конечно, он был против. Но в чем же это "против" выразилось? Он что, переубедил своих коллег или обратился к президенту, к обществу, наконец, через свою замечательную "Независимую газету" или свой Первый телевизионный канал, чтобы предотвратить готовящееся преступление или остановить его, когда задуманный план начал развертываться?

Напротив, с таким знанием и с такой печалью он продолжал и после похода Басаева яростно прокладывать дорогу к президентству "главному стороннику плана Путину", создавая для него ручную партию. И прекрасно зная, на что способна кремлевская верхушка, к ядру которой он тогда сам принадлежал, он доверчиво принимал официальные версии взрывов в Москве и Волгодонске (мистически предсказанного за три дня спикером Селезневым) и "учений" в Рязани (где первая экспертиза обнаружила гексоген, а не сахар).

Ни в коем случае не навязывая своего мнения, позволю себе высказать два соображения. Для человека, так глубоко переживающего все происходящее на его Родине, все личные соображения должны отходить на задний план в минуты роковые ее истории. Если такие переговоры действительно имели место, то речь ведь идет сегодня о претензиях на пожизненную диктатуру одного из главных военных преступников 1999 года.

И кроме того. Любое постпутинское правительство — левое, националистическое, либеральное, военное — будет расследовать обстоятельства похода Басаева в Дагестан и всех последовавших за ним событий. Борис Абрамович уверенно заявил на днях, что летом он приедет в Россию. Обязательно приедет. Не этим летом, так следующим. И прежде всего по вызову в качестве ключевого свидетеля компетентными органами, расследующими злодеяния предыдущего режима. Рассказывать подробно все равно придется. Гораздо выигрышнее сделать это сегодня.

Андрей Пионтковский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter