Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин Кадр НТВ. Фото с сайта www.shakht.ru
  • 26-01-2012 (14:15)

Опасные типы

Глава КС заподозрил лидеров оппозиции в подрыве суверенитета России

update: 26-01-2012 (14:18)

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин заявил, что оппозиция, вышедшая на митинги после выборов в Государственную думу, присвоила себе право решать судьбу страны за народ. Статья Зорькина была опубликована в "Российской газете" 26 января.

Глава КС уверен в том, что оппозиционеры подрывают правовые основы России и может дойти до того, что они призовут себе на помощь спецназ НАТО для учреждения "новой государственности" по образцу Ливии.

В контексте своих подозрений судья вспомнил заявление сенатора Джонна Маккейна о том, что события в Ливии являются примером для россиян, а также высказывание госсекретаря Хиллари Клинтон о нелегитимности российских выборов.

"Заявление госсекретаря США г-жи Хиллари Клинтон, подчеркну, сделанное еще до оглашения окончательных результатов выборов и тем более до судебных рассмотрений выборных нарушений, то есть вопиюще неправовое, о том, что парламентские выборы в России "не были ни свободными, ни честными", — пишет Зорькин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Опасения Председателя Конституционного суда о возможном вторжении Запада в России основываются на прецеденте Ливии, когда страны НАТО вмешались во внутренний конфликт на основании резолюции Совбеза ООН со слишком размытыми формулировками.

По его словам, в ходе ливийского конфликта был опробован "механизм оправдания нарушений международных норм в отношении суверенного государства — утверждения ведущих политиков "более равных" стран, что власть в данной стране нелегитимна".

В статье Зорькина несколько раз употребляется выражение "более равные". Автор прямо отсылает к произведению Джорджа Оруэлла "Скотный двор", где рассказывается, как свиньи объявили себя "более равными", чем остальные животные на ферме. В контексте затрагиваемой темы внутрироссийского и международного правового кризиса

Валерий Зорькин называет "более равными" как западные страны по отношению к Ливии, так и представителей российского "креативного класса" по отношению к остальному населению России.

При этом автор не дает определения "креативному классу". Из статьи следует, что к нему можно отнести всех участников многотысячных митингов за честные выборы, которые прошли в России после выборов в Госдуму.

"Мне больно видеть, как считающая себя "наиболее продвинутой" часть российского общества и своей политической риторикой, и своими уличными действиями пытается до основания смести все, пока еще, увы, очень неустойчивые результаты движения нашей страны к полноценной демократии и правовому государству", — пишет он.

Зорькин уличает представителей "креативного класса" в том, что они не прислушиваются к мнению большинства."Часть нашего общества в стремлении объявить себя "более равной" готова развязать сначала классовую борьбу, а затем и классовую войну. Митинговые лидеры "креативного класса" регулярно и назойливо противопоставляют себя как единственно истинных и достойных граждан неправедному и недостойному государству", - пишет он в статье.

Кроме того Зорькин раскритиковал оппозицию за то, что та вместо оспаривания итогов выборов в судебном порядке объявляет о их нелегитимности. В то же время он признает, что "многие суды (и судьи) болеют теми же (в том числе коррупционными) пороками".

Тем не менее, по мнению судьи, улаживать конфликты нужно в правовом поле, причем "всем обществом, а не только той его частью, которая объявляет себя "креативным классом". Для начала он предлагает провести широкое обсуждение изменений "качества институтов государства, и качества общественных отношений". Для этого он предлагает воспользоваться латиноамериканским или испанским опытом. По итогам этого диалога власти с обществом, с точки зрения Зорькина, либо парламент должен принять соответствующие законы, либо должен быть назначен референдум.

В статье Валерия Зорькина не упомянуты конкретные фамилии или названия партий и движений, которых он обвиняет в готовности "смести все результаты движения России к демократии".

Напомним, волну протеста спровоцировали парламентские выборы, прошедшие 4 декабря. На улицы вышли граждане, недовольные результатами сфальсифицированных выборов. 10 и 24 декабря были объявлены всероссийскими днями протеста, когда многотысячные митинги проходили по всей стране. В ходе митинга на Болотной, а затем и на Сахарова была принята резолюция, содержащая требования к власти. Среди них – отставка главы ЦИКа Владимира Чурова, проведение честных перевыборов, допуск к выборам оппозиционных партий, освобождение политзаключенных.

4 февраля состоится новая акция "За честные выборы". Московские власти согласовали с ее организаторами проведение шествия от Калужской площади по улице Якиманка до Болотной площади.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской