Иран. Фото NEWSinfo.ru
  • 11-01-2012 (11:38)

Смена позиции

Россия осудила Иран за запуск программы по обогащению урана

update: 11-01-2012 (11:56)

МИД России высказал осуждение Тегерану за начало работ по обогащению урана. Он призвал власти Ирана перестать игнорировать требования мирового сообщества. Обращение появилось 10 января на официальном сайте министерства.

Документ гласит, что "в Москве с сожалением и обеспокоенностью восприняли сообщения о начале работ по обогащению урана на иранском предприятии вблизи города Кум".

При этом в сообщении отмечается, что

"проблемы, связанные с ядерной программой Ирана, должны решаться исключительно путем переговоров и взаимоуважительного диалога

Смотрите также
НОВОСТИ

на основе принципов поэтапности и взаимности". Россия вновь предлагает свое участие в этом процессе и напоминает о плане восстановления доверия к иранской ядерной программе.

МИД призывает все стороны "воздерживаться от необдуманных и резких шагов". Ведомство считает, что

нужно как можно скорее начать серьезные переговоры с "шестеркой" без предварительных условий.

Отметим, 10 января такие страны, как США, Великобритания и Франция резко осудили начало производства Ираном низкообогащенного урана. А Китай заявил, что не поддержит санкции против государства.

Напомним, в конце декабря 2011 года отношения между Ираном и США резко обострились. Штаты заявили о введении новых санкций против страны, а Иран провел испытания баллистических ракет дальнего действия и запустил программу по обогащению урана на подпольном заводе. Ожидается, что 23 января министры иностранных дел ЕС рассмотрят вопрос о введении эмбарго на иранскую нефть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"