Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Фото: militaryparitet.com
  • 09-01-2012 (18:38)

А нам все равно

Иран не планирует отказываться от ядерной программы и приступил к обогащению урана

update: 09-01-2012 (18:37)

Иранские власти не планируют отказываться от ядерной программы, несмотря на санкции со стороны США и стран ЕС. Иран уже приступил к обогащению урана на своем подпольном предприятии. Об этом 9 января сообщает "Эхо Москвы".

О решении продолжить реализацию ядерной программы

объявил духовный лидер Исламской республики Али Хаменеи после встречи с представителями религиозных кругов и общественности.

А президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в это время совершает турне по странам Латинской Америки, в том числе, Венесуэле, Никарагуа, Кубе и Эквадору. По мнению США, такое поведение можно расценивать как "признак отчаяния".

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем некоторые СМИ сообщают о том, что

на иранском подпольном заводе неподалеку от города Кум была запущена программа по обогащению урана.

Пока неизвестно, с какой целью она реализуется.

Отметим, министр обороны США Леон Панетта заявил, что Штаты "не будут мириться" с перекрытием Ираном Ормузского пролива, через который производятся до 40 процентов всех морских перевозок нефти в мире. Он пояснил, что перекрытие пролива станет "предельной чертой".

Напомним, США ввели санкции, запрещающие практически любую торговлю с Ираном. Одной из последних мер стал запрет на импорт в страны Евросоюза иранской нефти-сырца. Об этом решении будет объявлено на саммите министров иностранных дел ЕС в конце января.

Одновременно с этим, Иран провел испытание баллистической ракеты дальнего действия, что обострило отношения между странами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим