Флаг Ирана. Фото СФН-РБК (с)
  • 03-01-2012 (14:34)

Словесная война

Иран пригрозил США ответными мерами

update: 03-01-2012 (14:38)

Иран пригорозил США ответными мерами, если американский авианосец вернется в Персидский залив. Об этом заявил главнокомандующий иранской армии Атаолла Салехи, передает Reuters.

Салехи подчеркнул, что второй раз Иран предупреждать не будет, так как это "не в их правилах".

Накануне Иран завершил десятидневные военные учения серией ракетных испытаний вблизи Ормузского пролива, через который осуществляется более трети мировых поставок нефти по морю. 

В ходе учений и был обнаружен американский военный корабль. Из-за учений авианосец был вынужден уйти в Оманский залив.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее иранские власти заявляли, что закроют Ормузский пролив, если Запад будет настаивать на ужесточении санкций против Тегерана. В США заявили, что не допустят нарушения судоходства.

Между тем 2 декабря кандидат в президенты США от республиканской партии Мишель Бахман заявила, что в случае победы на выборах она готова нацелить американские ракеты на Иран и ввести блокаду этой страны. По ее словам, эти меры нужны для того, чтобы заставить Тегеран отказаться от своей ядерной программы.

Кроме того, к новым санкциям против Ирана призвал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Он заявил, что не сомневается в военной составляющей ядерной программы этой страны.

Отметим, 2 января США ввели новые санкции против Ирана. Президент США Барак Обама подписал оборонный законопроект. Согласно одному из его положений, США закрывают доступ к финансовой системе страны для иностранных компаний, которые продолжают работать с центральным банком Ирана.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич заявил, что, по мнению России, санкции в отношении Ирана "неприемлемы и противоречат международному праву". Он пояснил, что это лишь осложнит переговоры с Тегераном.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения