Въезд в Краснокаменск. Фото newsru.com (c)
  • 09-12-2011 (10:09)

Любимое дело

В Краснокаменской колонии продолжают пытать заключенных

update: 09-12-2011 (10:08)

Правозащитники сообщают о новых фактах насилия над заключенными в ИК-10 в Краснокаменске. Об этом 9 декабря Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

"Мы получили информацию, что в этой колонии вновь применяются пытки, цель которых – заставить потерпевших изменить свои показания в пользу подозреваемых сотрудников", — говорят правозащитники.

По информации пресс-службы, заключенные сами дозвонились до правозащитного центра.

Они утверждают, что таким образом сотрудники колонии пытаются оказать давление на потерпевших с целью принудить изменить показания в пользу сотрудников, признанных подозреваемыми по уголовному делу о превышении сотрудниками ФСИН служебныйх полномочий.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Психологическое насилие, по словам позвонивших, заключается в том, что их принуждают отказаться от обвинительных показаний, убеждая "не ломать судьбы" подозреваемых, у которых "есть семьи, дети". Кто не соглашается, тому создают невыносимые условия отбывания наказания: лишают прав на вежливое обращение со стороны персонала, на личную безопасность, применяют другие способы унижения человеческого достоинства, по надуманным поводам помещаются в ШИЗО, где некоторых осужденных до 50-70 суток", — сказано в сообщении правозащитников.

Физическое насилие, по словам позвонивших, применяется в форме избиения и применения пыток.

Позвонившие сообщили, что сотрудники неожиданно забегают в камеры к потерпевшим, роняют их на пол, наступают ногами на голову, чтобы ничего не видели, и избивают дубинками.

Напомним, 17 апреля группа осужденных устроила в ИК-10 "огненный бунт". По версии заключенных, на этот шаг их подтолкнул произвол персонала колонии. Тех, кто отказывался от сотрудничества с администрацией, незаконно помещали в отряд строгих условий содержания.

Четыре отряда заключенных, вооруженных палками, подожгли семь зданий. В колонии на тот момент находилось больше тысячи заключенных, никто не пострадал.

Отметим, колония общего режима города Краснокаменска известна тем, что в ней отбывал наказание экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский до перевода в Москву для участия во втором процессе по его делу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города