выборы,"ЕдРо".Изображение с сайта: http: //www.svobodanews.ru
  • 01-12-2011 (17:40)

Несвободные СМИ

В Калининграде газете запретили печатать статью про черную кассу "ЕдРа"

update: 01-12-2011 (17:39)

В Калининграде оппозиционной газете "Новые колеса" не дали опубликовать материал под названием "Черная касса "Единой России". В нем содержались документы, подписанные губернатором области Никалаем Цукановым, которые подтверждают многочисленные нарушения единороссов в ходе предвыборной кампании. Об этом 1 декабря сообщает Росбалт.

Как рассказал редактор издания Игорь Рудников, эти бумаги подтверждают, что "с кандидатов, выдвигавшихся по списку "ЕР", было собрано около 196 млн рублей, а с выдвигаемых партией одномандатников — 200 млн рублей. Все эти средства были потрачены на избирательную кампанию.

Таким образом, ее бюджет составил около 400 млн рублей, что в 10 раз превышает сумму, обозначенную в законе".

По его словам, типография заверила редакцию, что "все в порядке" и пообещала, что газета выйдет в первоначальном виде.

Смотрите также
НОВОСТИ

Рудников сообщил, что 30 ноября ему позвонил сам Цуканов и предложил встретиться. Редактор ответил, что такая встреча будет возможна лишь после выхода материала в свет. Он также обратился к Цуканову, заявив, что нарушается закон "О СМИ".

Однако тот сказал, что издание частное, и он не собирается вмешиваться в дела бизнеса.

А вскоре в редакцию позвонил председатель областной избирательной комиссии Михаил Плюхин.

Он заявил, что статья не может быть опубликована, иначе ему придется обратиться в суд.

Наконец, был звонок из типографии с таким же предложением. Рудников заявил, что не будет отказываться от публикации, но и не имеет никаких претензий к типографии.

По словам редактора, он будет добиваться публикации материала в следующем номере. Он отметил: "В суд я подавать не собираюсь. У нас тоталитарная страна, в которой царит беззаконие. Я буду рад, если избирком обратится в суд.

Там я готов показать все документы, подтверждающие подлинность фактов, изложенных в материале "Черная касса "Единой России".

Напомним, 1 декабря прокуроры явились с обыском в офис ассоциации "Голос", которая публикует данные о нарушениях в ходе предвыборной кампании и занимается мониторингом предвыборной обстановки. В результате организацию обвинили в "фальсификации" данных и нарушении закона "О СМИ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах