Запуск ракеты "Патриот". Фото с сайта bwb.org
  • 19-10-2011 (15:13)

Двоякий ответ

США не смогли юридически гарантировать России безопасность ЕвроПРО

update: 19-10-2011 (16:06)

Вашингтон объявил о своей готовности дать Москве письменные гарантии того, что система ЕвроПРО не угрожает безопасности России. Однако подкрепить свое заявление юридическим путем он отказался. Об этом 19 октября сообщает РИА "Новости".

Заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер заявила, что факт безопасности ЕвроПРО для России "может быть закреплен на бумаге". Она отметила, что направленность системы полностью удовлетворяет интересам России и США по предотвращению внешних угроз.

Тошер пояснила, что американцы "рады" возможности расширить обмен технической информацией с российскими учеными.

Они "готовы продемонстрировать, на что способна система ПРО и на что она не способна".

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако Тошер заметила, что США не могут согласиться на ограничения в ПРО, "которая должна развиваться параллельно росту угроз".

И лишь сотрудничество, по ее словам, способно продемонстрировать неспособность ПРО подорвать российские силы сдерживания или стратегическую стабильность.

Кроме того, Вашингтон предложил Москве использовать ее собственные радары для оценки результатов испытаний ПРО. Глава входящего в структуру Пентагона агентства по ПРО генерал Патрик О'Райли заявил, что развертываемые в Европе американские ракеты-перехватчики — "небольшие", они не смогут "бороться с запускаемыми из глубины территории России ракетами".

Ранее высокопоставленный источник в Кремле сообщил "Коммерсанту", что Москва готова "ответить" США запуском собственного проекта.

По его словам, "ответ обойдется дешево, но будет чрезвычайно эффективным". Он также подчеркнул, что США явно не планируют принимать в расчет интересы России.

Напомним, решение о развертывании системы ПРО было принято на состоявшемся в прошлом году саммите НАТО в Лиссабоне. При прежней республиканской администрации Джорджа Буша-младшего США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии — радар системы ПРО. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (22:47)

Протодиакона Андрея Кураева приняли в служение в Константинопольский патриархат

  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина