Вот уж, действительно, нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.

Стоило мне только задать 3 октября риторический вопрос: "Вам не кажется, что пациент П., дайвер, обнаруживший две древнегреческие амфоры рядом с подводной камерой Первого канала, эксгибиционист, назойливо обнажающий перед всеми встречными свою дряхлеющую подкачанную инъекциями плоть... уверенно и неотвратимо восходит на наших глазах к высокой степени безумства?", как на следующий день откликнулся (и как!) давний почитатель моего скромного таланта глава пресс-службы пациента П. Дмитрий Сергеевич Песков.

Когда-то в далеком уже 2007 году Дмитрий Cергеевич, тогда еще заместитель пресс-секретаря г. П., весьма благосклонно цитировал меня в своей статье в газете Guardian, требуя от британских властей отказа в предоставлении политического убежища беглому олигарху Березовскому:

"The irony is that, for all Berezovsky's allegations, he personifies how far Russia has changed and moved on. As one of the sharpest critics of President Putin, Andrei Piontkovsky, director of the Moscow-based Independent Institute for Strategic Studies, says, "Berezovsky is the embodiment of robber capitalism".

Напомню, что в то время я находился под судом по обвинению прокуратурой РФ в экстремизме в связи с публикацией моей книги "За Родину! За Абрамовича! Огонь!", и такое упоминание в положительном контексте имени "одного из самых жестких критиков президента Путина" говорило и о широте взглядов автора статьи, и о его недюжинном гражданском мужестве. Сохранил Дмитрий Сергеевич эти замечательные качества и в наши дни.

Человек, который, казалось бы, по долгу службы обязан был развеивать высказанные мной тревожные предположения о нарастающей dementia П. и яростно отстаивать официальную версию чудесного нахождения амфор мифологическим героем, наоборот, едко высмеял ее и представил неопровержимые доказательства обратного.

Гражданин Песков победил в нем чиновника Пескова. Перспектива для России пожизненной диктатуры впавшего в безумие отставного подполковника, манипулируемого циничными мордоделами (в прямом и переносном смыслах этого слова), ужаснула русского патриота Пескова. Он почувствовал, что как информированный инсайдер он может сделать для спасения страны намного больше, чем его рядовые сограждане.

Не знаю, может быть это моя маленькая заметка стала последней каплей, подтолкнувшей Дмитрия Сергеевича к его экзистенциальному выбору. Но, так или иначе, он не смог более молчать. Вот его слова, полные гневного возмущения поведением мерзавцев эрнстов-добродеевых и щемящей трогательной сыновней жалости к глубоко несчастному пожилому человеку, в свое время столько сделавшему для подъема с колен нашего благословенного Отечества: "П. не находил древние амфоры на дне Таманского Залива. Они были найдены во время экспедиции несколько недель или дней назад. Их или оставили там или положили..."

* * *

Пройдет совсем немного времени, и П., а заодно и его постоянному партнеру по "политическому интиму" М. будет оказана тактичная психиатрическая помощь в одном из специальных лечебных заведений закрытого типа. Бесстыжие мастера телевизионного ботокса получат по заслугам. А Дмитрия Пескова ждет, я уверен, блестящая политическая карьера в новой демократической России. Страна не забудет своего героя. Ведь вовремя соскочить — значит вовремя предвидеть.

Андрей Пионтковский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter