Белый дом в октябре 1993 года. Фото: img3.nnm.ru
  • 04-10-2011 (10:04)

В память

В Москве прошел митинг в память о погибших при штурме Белого дома

update: 04-10-2011 (10:02)

В Москве прошел митинг представителей левой оппозиции в память о погибших при штурме Белого дома в октябре 1993 года. Об этом 3 октября сообщает Газета.Ru со ссылкой на координатора Левого фронта Сергей Удальцова.

По его словам, в памятном мероприятии приняли участие около 200 человек, среди них представители движений Левый фронт, "РОТ фронт", "Трудовая Россия" и партии КПРФ.

Основным лозунгом акции стал лозунг "Не забудем, не простим".

"Участники митинга высказали пожелание привлечь к ответственности представителей тогдашнего руководства страны, в результате действий которых пролилась кровь", – сказал Удальцов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что безопасность на мероприятии обеспечивало большое количество полицейских, прибывших на место на нескольких автобусах.

Напомним, что разгон Верховного Совета России являлся конфликтом двух ветвей российской власти, происходивший 21 сентября — 4 октября 1993 года вследствие конституционного кризиса.

3 октября начались массовые общественные беспорядки. К зданию Верховного совета на Краснопресненской набережной, ставшему ядром сопротивления президенту, подошли сторонники парламента, власти задействовали боевую технику.

Результатом противостояния стало насильственное прекращение действия в России Советской модели власти, существовавшей с 1917 года, сопровождавшееся вооруженными столкновениями на улицах Москвы и последующими несогласованными действиями войск, в ходе которых погибло не менее 123 человек, а по неофициальным данным — в несколько раз больше.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники