Валентина Матвиенко. Фото Интерпресс
  • 22-08-2011 (16:28)

Смена места

Валентина Матвиенко написала заявление об отставке с поста губернатора Петербурга

update: 22-08-2011 (16:25)

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что направила президенту Дмитрию Медведеву заявление об отставке с поста главы города. Об этом 22 августа сообщает РИА "Новости".

"Я вручаю копию заявления, которое я направила сегодня президенту РФ в связи с избранием депутатом муниципального совета", — сказала Матвиенко после того, как ей вручили депутатский мандат.

Матвиенко отметила, что ей было трудно сделать выбор — мандат какого округа брать, поскольку в обоих округах ее поддержало почти одинаковое количество избирателей — более 90 процентов.

"Я искренне благодарю людей за то, что они так выразили отношение ко мне и результатам моей работы", — сказала Матвиенко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Губернатор добавила, что выборы были очень сложными, подчеркнув, что в ходе избирательной кампании не было ни одного нарушения. Она отметила, обращаясь к тем, кто не доволен итогами выборов, что "надо уметь проигрывать".

Также она отметила, что ей обидно слышать некие заявления о массовых нарушениях. "Я понимаю, что политика — дело грязное, но не до такой же степени. Нельзя же про белое говорить, что это черное", — сказала Матвиенко. По ее мнению, такие заявления оскорбляют избирателей и всех, кто сделал этот выбор.

Напомним, за Валентину Матвиенко на муниципальных выборах в Красненькой речке в Петербурге проголосовали 97,29 процентов избирателей. В округе Петровский Матвиенко набрала 95,61 процентов, явка на выборах в округе составила 36,54 процентов.

Победа на этих выборах дала Матвиенко возможность избраться в Совет Федерации. Ранее президент России Дмитрий Медведев уже поддржал идею об избрании бывшего губернатора на пост председателя верхней палаты российского парламента.

Полиция также неоднократно задерживала активистов "Солидарности", "Парнаса" и других оппозиционных организаций за призывы голосовать против Матвиенко. 16 августа на Бориса Немцова и соратников во время агитации в округе "Петровский" напали активисты прокремлевских движений.

Активисты "Другой России" 18 августа провели в Петербурге акцию против Валентины Матвиенко депутатом под лозунгом "Ваши выборы — фрас!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице