Заседание Совбеза ООН. Фото АР (с)
  • 28-04-2011 (08:54)

Осторожная дипломатия

Совбез ООН не смог принять резолюцию по ситуации в Сирии

update: 28-04-2011 (09:22)

Члены Совета Безопасности ООН не смогли 27 апреля согласовать совместное заявление с осуждением насилия против антиправительственных сил в Сирии, пишет РИА "Новости".

Длившееся почти два с половиной часа заседание СБ ООН по ситуации в этой стране ограничилось лишь выступлениями с изложениями позиций каждой страны.

Представитель России выступил против принятия жесткой резолюции. "Нынешняя ситуация в Сирии, несмотря на обострение напряженности и конфронтации, не представляет угрозы международному миру и безопасности", — сказал заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин в своем выступлении.

Ранее Великобритания, Германия, Португалия и Франция предложили проект заявления с жестким осуждением властей Сирии. Однако остальные страны, прежде всего Ливан — единственная арабская страна в СБ ООН, выступили против, и поэтому заседание было решено сделать открытым.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, сирийская армия с применением тяжелых вооружений проводит военную операцию в городе Дераа, расположенном в 120 километрах от Дамаска, утверждая, что ведет борьбу с "экстремистскими террористическими группировками". По данным западных источников, за два дня там погибло около 30 человек. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил сирийские власти за применение насилия.

Ранее после принятия критической резолюции по поводу подавления гражданских выступлений в Ливии силы западной коалиции начали военную кампанию против ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (22:56)

Власти Великобритании обвиняют двух жителей Лондона в поджоге склада по заданию российской разведки

  • 26-04-2024 (21:15)

Власти Киева проводят экстренную эвакуацию двух больниц из-за возможного удара по ним со стороны Беларуси