Люк Хардинг. Фото: inosmi.ru
  • 08-02-2011 (14:56)

Из России. Без визы

За что могли выслать журналиста Guardian Люка Хардинга

update: 08-02-2011 (15:17)

Седьмого января в Россию не впуcтили корреспондента британской газеты Guardian Люка Хардинга. Журналиста остановили на паспортном контроле и аннулировали визу, действительную до мая. Через 45 минут Хардинга посадили на ближайший самолет до Великобритании, вернув паспорт только в салоне. Причину такого решения журналисту не объяснили. По его словам, один из сотрудников ФСБ заявил корреспонденту, что "Россия для него закрыта".

На следующий день после инцидента в одной из российских силовых структур неофициально подтвердили РИА "Новости", что корреспондент Guardian попал в список лиц, чей въезд в Россию является нежелательным.

"Хардингу не был разрешен въезд на территорию России по требованию одной из российский структур", — рассказал источник. Он не уточнил, по каким причинам иностранец оказался в "черном списке".

По подсчетам портала Agentura.Ru, с 2000 года в Россию не были допущены более 40 иностранных журналистов. Высылают же с территории России последнее десятилетие регулярно, говорит президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Ситуация такая достаточно типичная. У нас высылали Петру Прохазкову, Наташу Морарь. Морарь вообще по по сути была российской журналисткой. Такое происходит тогда, когда журналист дотянулся до какой-либо информации, которая приравнивается с гостайне, но таковой не является", — рассказал он Каспаров.Ru.

Последние два месяца Хардинг жил в Лондоне и анализировал секретные документы американского госдепа, которые попали на сайт Wikileaks. В одном из материалов, написанных по данным утечек Wikileaks, Хардинг процитировал документ, в котором прокурор национального суда Испании Хосе Гринда Гонсалес в разговоре с американским дипломатом называл современную Россию "фактически мафиозным государством".

Другой материал журналиста, основанный на данных Wikileaks, рассказывал о том, что российский премьер Владимир Путин знал о готовящемся в Лондоне убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Такой информацией может быть и статья, написанная Хардингом в декабре 2007 года. В ней высказывалось предположение, что бенефициаром швейцарской компании Gunvor может являться Путин. На этот материал ссылались политики Борис Немцов и Владимир Милов во время суда с Геннадием Тимченко. Бизнесмен требовал опровергнуть ряд тезисов из доклада "Путин.Итоги.10 лет", в котором также описывалась эта версия. Статью журналиста Guardian оппозиционеры упоминали в докладе и приложили к материалам дела.

Напомним, совладелец швейцарской компании Gunvor Тимченко подал в суд на авторов доклада "Путин.Итоги" в сентябре 2010 года и хотел взыскать с ответчиков в качестве моральной компенсации 300 тысяч рублей. 2 февраля Замоскворецкий суд Москвы приговорил политиков к уплате 200 тысяч рублей.

Оппозиционеры уверены, что Хардинга выслали именно из-за его статьи.

"Хардинг нас консультировал. Он много чего забористого писал в эти годы, но на процессе мы говорили об этой статье", — рассказал Милов.

"Я не думаю, что тут дело в Wikileaks, его же любой может перепечатать, я думаю, что дело тут в Тимченко. Высылка журналиста еще раз доказывает крепкую мужскую дружбу между Тимченко и Путиным", — считает Немцов.

Редакция Guardian также полагает, что решение о высылке Хардинга принималось на самом высоком уровне.

Спецслужбы версию, что журналиста выслали из-за публикаций, отвергают. "Причины данного решения (об отказе Хардингу во въезде в Россию) доподлинно неизвестны. Но одно является вполне очевидным: характер материалов британского журналиста не может являться поводом для принятия подобных мер", — заявил 8 февраля источник Интерфакса. Он напомнил, что такие меры практикуются во всем мире

В день отправки Хардинга домой министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг связался с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Однако объяснений по поводу высылки журналиста он не получил. Лавров лишь пообещал разобраться в этом вопросе.

Высылка Хардинга испортит имидж России, полагает медианалитик Василий Гатов. "Трудно представить себе более отвратительного сигнала мировым медиа, чем высылка собкора Guardian", — написал он в Twitter, обращаясь к президенту России Дмитрию Медведеву.

"Guardian - один из лидеров мировой газетной отрасли, крайне уважаемый во всем мире и как газета и в лице ее главного редактора, выдающегося лидера Алана Расбриджера. Так что последствия этой истории будут крайне неприятными. Я имею ввиду пиаровские и вокруг пиаровские последствия", — объяснил в беседе с Каспаров.Ru Гатов.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия