Левый фронт. С сайта stihi.ru
  • 01-02-2011 (17:33)

Не достоин

Левый фронт выступил против установки памятника Борису Ельцину

update: 01-02-2011 (17:33)

В Москве активисты движения "Левый Фронт" провели акцию против установки памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге. Митинг прошел 1 февраля недалеко от здания правительства России. Как сообщил Каспаров.Ru координатор Левого фронта Сергей Удальцов, задержаний во время акции удалось избежать.

Активисты расположились в районе Горбатого моста и развернули транспарант "Ельцин, гори в аду!",

зажгли фаеры и стали скандировать "Памятник Ельцину – вызов обществу!".

Как рассказал Сергей удальцов, через несколько минут к участникам акции направились сотрудники ФСО, которые охраняют Дом пправительства, однако активистам Левого фронта удалось покинуть место проведения акции без потерь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во время проведения акции активисты распространяли обращение по поводу установки памятника Борису Ельцину.

В нем Левый фронт напоминал о том, что фигура первого президента России – "крайне неоднозначная".

"Для многих граждан России имя Ельцина прямо ассоциируется с разрушением Советского Союза, варварскими реформами 90-х годов, ввергшими в нищету миллионы человек, грабительской приватизацией общенародной собственности и расстрелом законно избранного парламента – Верховного Совета", - говорится в обращении.

Также в обращении приводятся данные опроса "Левада-центра", по которым только 17 процентов российских граждан относится к Ельцину положительно, а почти 40 процентов воспринимают его резко отрицательно. Поэтому активисты "Левого фронта" предлагают властям "перенести уже изготовленный памятник из Екатеринбурга на дачу к кому-либо из родственников Ельцина".

По мнению авторов обращения, "такое решение снимет напряжение и убережет памятник от вполне ожидаемых актов народного гнева". Копия обращения была направлена и в администрацию президента России.

Напомним, 1 февраля в Екатеринбурге прошло открытие памятника Борису Ельцину. В этот день первому президенту страны могло исполниться 80 лет. Среди участников мероприятия был и Дмитрий Медведев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма