"Стратегия-31" в Сочи, фото Светланы Кравченко, Каспаров.Ru
  • 01-02-2011 (12:17)

Стратегия пришла в Сочи

Сочинцы потребовали конституционных гарантий соблюдения их прав

update: 01-02-2011 (12:48)

В Сочи вечером 31 января прошел митинг в рамках всероссийской общественной кампании "Стратегия-31". Его участники обратили внимание на частое нарушение прав граждан в связи со строительством объектов Олимпиады и призвали сочинцев к объединению, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В сквере у здании администрации города собрались правозащитники, активисты общественных организаций и партий социалистической ориентации, представители ТОСов из разных районов Сочи.

Митинг открыл общественный активист Валерий Сучков. Он уже оправился после покушения 7 января, после которого был госпитализирован в нейрохирургическое отделение больницы. Жители города полагают, что Сучков пострадал из-за активной общественной деятельности и критики власти.

Председатель антикоррупционного совета Сочи Юрий Сараев отметил высокий уровень коррупции в олимпийской столице. Члены совета держали плакаты: "Сочинцы! Поддержим президента РФ в его "неравной" борьбе с коррупцией в нашем городе",

Смотрите также
НОВОСТИ

"Нет коррупции в Олимпийском строительстве!", "Нет уничтожению зеленых зон города Сочи!", "Нет строительству уродливых высоток на курорте!".

Представители ТОС "Псоу" вышли с флагами движений "Солидарность" и "Гражданские инициативы" и плакатами, посвященными статье 31 Конституции РФ: "Граждане России имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование" и "Власть, уважай Конституцию!".

Выступающие благодарили Владимира Путина за высокие тарифы, низкие пенсии, отсутствие социального жилья, больниц, детских садов и низкий уровень жизни граждан. Председателю правительства пожелали постоять в сочинских пробках вместе со всеми перед тем, как рассуждать о демократии.

Председатель экологического совета Владимир Остапук отметил, что курорт Сочи прекратил свое существование, так как загрязнены море, воздух и почвы, а окружающая среда стала неблагоприятной для человека.

Выступающие привели ряд примеров нарушения прав сочинцев. Так, через жилой массив "Гагаринский" и санитарно-защитную зону ведется строительство дороги-дублера Курортного проспекта, хотя ее можно проложить через промышленную зону севернее железной дороги.

В Адлерском районе жителей улицы Хадыженская в собственные дома пускают только по паспортам: район оцепили неизвестные, которые уверяют, что строится некий олимпийский объект и поэтому права граждан на их собственность ограничены.

В заключение собравшиеся приняли резолюцию с призывом к сочинцам объединиться и "дать отпор коррупционерам".

Отметим, что в Сочи ведется сбор подписей против повышения тарифов. Только в ТОСе "Макаренко" за два дня подписи поставили более двух тысяч жителей. Люди заявляют, что платить за некачественные услуги они не обязаны. Строительство олимпийских объектов вызвало необходимость строительства новых энергетических и коммунальных объектов, причем если сами объекты будут построены за счет "олимпийских" денег, то новые сети планируется построить за счет горожан, что вызовет многократный рост тарифов.

Светлана Кравченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода