Владимир Путин. Фото с сайта www.kp.by
  • 17-01-2011 (13:23)

Минус премьер

Эксперты: Путин не попадет в "список Ходорковского"

update: 17-01-2011 (13:31)

Премьер России Владимир Путин может попасть в "список Ходорковского". Об 17 января пишет журнал The New Times. В список также попадут следователи, прокуроры и судьи, причастные к "делу "ЮКОСа". В частности, санкции могут быть приняты в отношении вице-премьера Игоря Сечина.

Пока список не сформирован. В данный момент европейские парламентарии изучают ситуацию и выясняют, кто из российских чиновников конкретно причастен к преследованию "ЮКОСа".

Европа не остановится ни перед чем, чтобы права человека в России соблюдались, заявила депутат Европарламента, член подкомитета по правам человека Кристина Оюланд.

Попадание Владимира Путина в "список Ходорковского", маловероятно, пока он занимает высокие посты во власти, уверен политолог Станислав Белковский.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Те люди, которые стоят за созданием списка реально хотят этого добиться, но Путин в список включен не будет", – считает он.

"Возможно, что в среднесрочной перспективе они смогут препятствовать въезду в ЕС судье Виктору Данилкину, следователю Салавату Каримову, ряду руководителей "Роснефти", но процесс принятия такого списка будет длительным, связанным с активным противодействием России", – сказал Каспаров.Ru эксперт.

В список скорее всего попадут и прокурорские работники, участвующие в суде, уверен правозащитник Лев Пономарев. "Между намерением создать список и самим его созданием стоит большое время. Это скорее всего займет год. Думаю, в перечень попадут сотрудники прокуратуры, участвующие в процессе", – сказал он Каспаров.Ru.

Включение в "список Ходорковского" российского премьера невозможно по дипломатическим соображениям, объясняет политолог Владимир Прибыловский.

"Даже если евродепутаты проголосуют за поражение Путина в праве на въезд, исполнительные органы ЕС не смогут этого выполнить", – считает он. По этим же причинам, скорее всего, санкции не коснутся Игоря Сечина.

"Список Ходорковского" депутаты Европарламента начали обсуждать в начале января. Они предложили ввести визовые и экономические санкции против российских чиновников, причастных к вынесению несправедливого приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. По мнению депутатов, приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева сопровождался значительными нарушениями законодательства и прав человека. Российские власти критически отнеслись к подобной инициативе инициативе.

Председатель Госдумы Борис Грызлов в интервью "Вестям" заявил, что евродепутатами движут политические мотивы.

"Европарламент... будоражит ситуацию о наказании тех российских представителей власти, которые причастны к приговору о вынесении на них каких-то санкций... Для них это ни в коей мере не юридический вопрос, а политический", – сказал он.

Подобная реакция – стандартная позиция российских чиновников и депутатов, приближенных к власти, говорит адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

"Грызлов, отрицая политическую подоплеку, говорит о представителях власти, причастных к приговору", – отметил он . "Он вслед за Путиным и многими другими продемонстрировал независимость российских судов", – сказал Клювгант.

Не исключено, что и в дальнейшем власти будут воспринимать обсуждение списка как давление на суд и обвинять Европу во вмешательства во внутренние дела России. Это излюбленный прием российских пропагандиствов, говорит Прибыловский. "Делая заявления о вмешательстве в дела страны, властные лица забывают, что Россия подписала хельсинкские соглашения, согласно которым нарушение прав человека внутренним делам страны не является", – объяснил эксперт. "Власти будут обвинять Кристину Оюланд в русофобии, может быть на нее напишут компромат", – добавил Пономарев.

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 30 декабря приговорили к 13,5 годам колонии общего режима. С учетом предыдущего приговора обвиняемые проведут в заключении 14 лет, как и просило гособвинениеи выйдут на свободу в 2017 году. Защита предпринимателей обжаловала решение Хамовнического суда.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"