Флаг казахстана. Фото  www.mignews.com.ua (с)
  • 08-01-2011 (16:39)

Старый поворот

Парламент Казахстана может назначить референдум без согласия президента Назарбаева

update: 08-01-2011 (16:41)

Спикер Нижней палаты парламента Казахстана Урал Мухамеджанов 8 января подписал распоряжение о созыве 14 января совместного заседания палат высшего законодательного органа страны. Предполагается, что в ходе именно этой сессии парламентарии настоят на проведении референдума о продлении срока полномочий президента Назарбаева до 2020-го года, передает "Эхо Москвы".

7 января президент Казахстана Назарбаев отклонил предложение парламента о проведении референдума для продления его полномочий.

Согласно законодательству Казахстана, чтобы принять решение о проведении референдума без согласия президента, за референдум должны проголосовать 80 процентов парламентариев.

Посольство США в Казахстане прежде одобрило отказ Назарбаева от референдума: "Мы понимаем, что сегодня президент Нурсултан Назарбаев наложил вето на законодательство, которое, по сути, отменило бы предусмотренные Конституцией президентские выборы в 2012 году. Мы признательны, что президент республики Казахстан сыграл свою роль как государственный деятель и как защитник Конституции, что он ясно выразил свое мнение для всех, кто уважает его как лидера нации и кто также верит в святость Конституции казахстанского народа", - говорится в заявлении посольства.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В то же время мы понимаем, что существует возможность того, что парламент Казахстана может обойти вето президента Назарбаева, если они смогут собрать 80% голосов", - указывается в документе.

Ранее в Казахстане приняли закон "О лидере наций", несмотря на отказ президента Назарбаева его подписывать.

Документ принятый парламентом, предусматривал, что Назарбаев становился лидером нации, которого нельзя задерживать, арестовывать и привлекать к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения — за деяния, связанные с осуществлением им своего статуса первого президента Казахстана — лидера нации.

При этом закон относит посягательство на жизнь лидера нации к категории террористических преступлений.

Несмотря на вето, наложенное президентом Назарбаевым, закон "О лидере нации" вступил в силу после подписания его главами двух палат парламента и премьер-министром Казахстана.

Напомним, Назарбаев является первым президентом Казахстана. Он занимает этот пост с 1991 года. Три раза его кандидатура вновь избиралась на должность президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия