Юрий Лужков и Дмитрий Медведев. Фото с сайта news.ru.msn.com
  • 24-12-2010 (14:32)

Ох уж эти мэры

Медведев отправил Лужкова в отставку за коррупцию и политические разводки

update: 24-12-2010 (15:29)

Президент Дмитрий Медведев отправил бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку из-за высокого уровня коррупции в городе. Об этом президент сказал 24 декабря в ходе подведения итогов года в эфире трех центральных телеканалов.

По его словам, коррумпированность московских чиновников приобрела невиданные масштабы даже для более чем 10-миллионного мегаполиса.

"Нужно делом заниматься, а не пиаром и политическими разводками", — сказал президент.

Медведев отметил, что обязанность любого руководителя страны и региона — следить за своей территорией. В то же время бывший мэр, как считает глава государства, уделял больше внимания решению своих проблем, нежели проблемам города.

Смотрите также
НОВОСТИ

Нового столичного мэра Медведев назвал работоспособным, не склонным к политической конкуренции человеком. "Я надеюсь, что новый мэр будет работать по-другому. Он — человек дела, работоспособный человек, без звездной болезни, не стремящийся к личному пиару и политической конкуренции. Делом надо заниматься. Пусть вкалывает", — добавил президент.

Отметим, ранее во время прямой линии с премьер-министром, Владимир Путин на вопрос о причинах отстранения Лужкова от должности сказал, что это решение было принято в связи с конфликтом, который возник между мэром и президентом.

Напомним, Юрий Лужков лишился поста мэра Москвы 28 сентября. Президент Дмитрий Медведев уволил его "в связи с утратой доверия". Решению Медведева предшествовала информационная кампания против Лужкова — федеральные телеканалы показывали критические сюжеты про него и бизнес его супруги Елены Батуриной.

По данным источников газеты "Ведомости" в Кремле, непосредственным поводом для отставки стали инициированные Лужковым публикации, в которых тот пытался играть на противоречиях между президентом и премьер-министром. А 21 октября новым мэром города стал вице-премьер правительства Сергей Собянин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

Материалы сюжета
  • 29-03-2019 (16:21)

Пользователям "ВКонтакте" запретили комментировать эфир с Медведевым

  • 11-08-2017 (18:57)

В Архангельске благотворительную акцию "Утиные гонки" запретили из-за названия