Станица Кущевская. Фото с сайта www.mystanica.3dn.ru
  • 20-12-2010 (20:04)

Неэтично

Глава Кущевского суда уволен за нарушение судебной этики

update: 20-12-2010 (20:09)

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия председателя суда Кущевского района Александра Яценко. Об этом 20 декабря сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя краевого суда Александра Чернова.

"Я обратился в квалификационную коллегию с представлением о привлечении к дисциплинарной ответственности Яценко за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей. Он грубо нарушал требования процессуального законодательства и судебной этики", — заявил Чернов.

В частности, выяснилось, что одной из его подчиненных работала жена ранее судимого Владимира Алексеева, который подозревается в причастности к убийству 12 человек в ноябре 2010 года и задержан украинскими властями для дальнейшей экстрадиции в Россию.

Яценко также лишен второго квалификационного класса. Он не сможет больше работать судьей, а также получать соответствующую пенсию и льготы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, после массового убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края в районе началась проверка. Был выявлен ряд серьезных преступлений, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов и чиновников. В конце ноября Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, освободил от должности начальника ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука из-за событий в станице.

24 ноября в рамках выяснения причин и обстоятельств, способствовавших совершению жестокого преступления в Кущевской, было возбуждено уголовное дело против руководителя территориального подразделения центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча. Кроме того, выяснилось, что бандитскую группировку покрывал лично прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 12-11-2013 (15:24)

Пострадавшие от действий банды Цапка потребовали выплаты компенсации