Протесты оппозиции в Минске. Фото: daylife.com
  • 20-12-2010 (10:33)

Дубинка против оппозиции

В Белоруссии после выборов избили оппозиционеров и журналистов

update: 20-12-2010 (11:54)

Несогласные с результатами выборов президента Белоруссии собрались в центре Минска на площади Независимости 19 декабря после закрытия избирательных участков. Как передает портал "Хартия 97", выразить свою гражданскую позицию собрались до сорока тысяч человек.

Как передает портал "Белоруссий партизан", в 23:00 на площади полностью выключили свет и спецназ стал разогонять людей с площади. Спецслужбы подогнали к площади Независимости около десятка автозаков. Омоновцы жестко вытесняли людей, избивая дубинками. Количество пострадавших идет на десятки и сотни.

Сотни митингующих были арестованы. В автозаки бросали абсолютно всех - журналистов, политиков, наблюдателей, женщин и молодых людей.

В ходе акции были задержаны 8 из 10 кандидатов в президенты. В больницу скорой помощи поступил Виталий Рымашевский. У него разбита голова. Рымашевский успел рассказать об инциденте с разбитыми стеклами и дверями в Доме правительства. По его словам, к этой акции митингующие не имели ни какого отношения. Это сделали провокаторы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Во время подавления акции протеста спецназовцами был избит и Андрей Санников. Кандидата побили, когда он вместе с тысячами демонстрантов заявил о непризнании президентских выборов и потребовал переговоров с властями. Санникова посадили в машину, чтобы отвезти в больницу, но его остановили спецназовцы и пересадили Санникова в другой автомобиль.

Европейские СМИ сообщили, что

ранен Владимир Некляев, который находится в нейрохирургическом отделении реанимации.

У него черепно-мозговая травма, состояние стабильное.

Сотрудники ОМОНа ворвались в офис сайта "Хартия 97" и избили редактора Наталью Радину. Журналистку ударили несколько раз по голове ногами.

В ходе акции пострадала собственный корреспондент "Новой газеты" в Белоруссии Ирина Халип и сотрудники телеканала Russia Today.

Кроме того, спецназ задержал несколько человек в офисе независимого наблюдения "Правозащитники — за свободные выборы".

Между тем по итогам обработки 99 процентов бюллетеней действующий президент Александр Лукашенко получил 79,67 процентов голосов, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на пресс-конференции в информационном центре ЦИК во Дворце Республики, передает агентство БелаПАН.

По словам руководителя ЦИК, жалоб на нарушения в ходе проведения выборов не поступало.

По ее словам, предварительные данные получены со всех участков внутри страны.  Явка избирателей составила 90,66 процента, сказала Лидия Ермошина. По ее информации, наиболее успешный соперник действующего президента - Андрей Санников получил 2,56 процента или 164 тысячи голосов избирателей. Против всех проголосовало 6,47 процента избирателей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания