Джулиан Ассандж. Фото: tambov-tvvaiu.ru
  • 17-12-2010 (18:46)

Основатель Wikileaks Джулиан Ассандж освобожден под залог

update: 17-12-2010 (18:46)

Основатель сайта Wikileaks австралиец Джулиан Ассандж был 16 декабря освобожден под залог Высоким судом Лондона. Об этом сообщило агентство AFP.

Сумма залога составила 374 тысячи долларов. После своего освобождения Ассандж завил, что британская система правосудия доказала, что "она еще не умерла". "Я надеюсь, что продолжу свою работу, буду отстаивать свою невиновность в этом деле", - отметил он.

По условиям залога Ассандж должен находиться на территории Великобритании и носить датчик слежения. Он также обязан соблюдать комендантский час. Ассандж будет жить в загородном доме у одного из участников проекта Wikileaks.

Тем временем британский суд будет рассматривать запрос Швеции об экстрадиции Ассаджа. Власти страны обвиняют его в изнасиловании и сексуальных домогательствах. 1 декабря Ассандж был объявлен в международный розыск Интерполом. По запросу шведской прокуратуры Ассандж был 7 декабря арестован в Лондоне. Уже через неделю суд принял решение освободить его, но оно было отложено из-за жалобы Швеции. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Ассандж неоднократно отрицал выдвинутые против него обвинения и называл их частью кампании, направленной против Wikileaks.

В конце ноября Wikileaks начал публикацию конфиденциальной переписки американских дипломатов. В общей сложности сайт планирует выложить в открытый доступ около 250 тысяч документов. В связи с этим в США началось расследование деятельности Wikileaks, сайт несколько раз подвергался DDoS атакам и вынужден был сменить адреса. Летом 2010 Wikileaks опубликовал секретные документы американского военного ведомства о военных кампаниях в Ираке и Афганистане.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу