Погибший в тюрьме юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский. Фото с сайта www.gzt.ru
  • 17-12-2010 (10:03)

Принять меры

Европарламент поддержал санкции для причастных к гибели Магнитского

update: 17-12-2010 (11:13)

Европарламент 16 декабря поддержал введение запрета на въезд на территорию Евросоюза и замораживание активов российских чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского и раскрытому им хищению 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба фонда Hermitage Capital, где работал погибший в СИЗО юрист.

За проголосовали 318 членов Европарламента, против — 163, 95 воздержались.

Европарламент расширил формулировку, одобренную ранее Комитетом Европарламента по международным делам. Он осудил позицию российских властей, которые защищают чиновников, ответственных за грубейшие нарушения прав человека, приведшие к гибели Магнитского.

В принятой резолюции его дело названо "вопиющим примером ущербности российского правосудия".

Смотрите также
НОВОСТИ

В резолюции депутаты призвали Совет Евросоюза предпринять все меры для того, чтобы виновные в смерти Магнитского понесли уголовную ответственность.

Напомним, Сергей Магнитский был арестован после того, как раскрыл схему хищения денег у Hermitage Capital. Его обвинили в пособничестве уклонению от налогов. Проведя 11 месяцев в разных СИЗО, он умер в "Матросской тишине".

После смерти юриста его коллеги создали сайт, где выложили ролики, разоблачающие сотрудников ГУВД Москвы Павла Карпова и подполковника Артема Кузнецова, которые вели его дело. В них рассказывается о покупках недвижимости и автомобилей, которые сотрудники милиции с официальной зарплатой не могут себе позволить.

Между тем 10 ноября следователи МВД, причастные к гибели юриста, были награждены знаками отличия "Почетный сотрудник МВД России" и "Лучший следователь". Награду получил подполковник Олег Сильченко, игравший, по мнению коллег Магнитского, ключевую роль в организации ареста и истязаний юриста в СИЗО.

12 октября Сильченко был повышен в звании с майора до подполковника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"