Сергей Магнитский. Фото с сайта www.brandbanner.ru
  • 08-12-2010 (16:23)

Единогласно

Парламент Канады одобрил введение санкций против чиновников из "списка Магнитского"

update: 08-12-2010 (17:14)

Парламент Канады одобрил введение экономических и визовых санкций против российских чиновников, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом Каспаров.Ru 8 декабря сообщила пресс-служба фонда.

Подкомитет парламента Канады по международным аспектам соблюдения прав человека единогласным голосованием одобрил резолюцию по вводу экономических и визовых санкций в отношении ряда российских чиновников. Теперь, отмечают в фонде,

правительство Канады должно распространить визовые и экономические ограничения.

В резолюции, в частности, указывается, что подкомитет осуждает продолжающуюся безнаказанность российских чиновников за причастность к мошенничеству и коррупции путем хищения компаний и уплаченных ими налогов, незаконному аресту, созданию пыточных условий, приведших к смерти Сергея Магнитского, а также к последующему укрывательству их преступлений.

Смотрите также
НОВОСТИ

Резолюцию единогласно поддержали представители всех политических партий страны.

Данная инициатива канадских парламентариев последовала вслед за вынесенным ранее на рассмотрение в Конгресс США проектом закона "Справедливость в отношении Сергея Магнитского".

Аналогичное обращение было также принято Комитетом по международным делам Европарламента.

Напомним, погибший в СИЗО "Матросская тишина" юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован после того, как раскрыл схему хищения денег у фонда. В заключении он провел 11 месяцев. Его обвиняли в пособничестве уклонению от налогов.

После смерти Магнитского его коллеги создали сайт, где выложили ролики, разоблачающие сотрудников ГУВД Москвы Павла Карпова и подполковника Артема Кузнецова, которые вели дело юриста. В них рассказывается о покупках недвижимости и автомобилей,

которые сотрудники милиции с официальной зарплатой не могут себе позволить.

Между тем 10 ноября следователи МВД, причастные к гибели юриста, были награждены знаками отличия "Почетный сотрудник МВД России" и "Лучший следователь". Награду получил подполковник Олег Сильченко, игравший, по мнению коллег Магнитского, ключевую роль в организации ареста и истязаний юриста в СИЗО.

Ранее, 12 октября, Олег Сильченко был повышен в звании с майора до подполковника.

Также награды получили полковник Наталья Виноградова, майор Павел Карпов, подполковник Артем Чуриканов и руководитель пресс-службы СК при МВД РФ полковник Ирина Дудукина. По мнению руководства фонда, все эти чиновники так или иначе способствовали смерти Сергея Магнитского

Отметим, в ноябре международная организация Transparency International посмертно удостоила юриста высшей награды "За честь и достоинство" за его вклад в борьбу с коррупцией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"