Сергей Цапок. Фото: topnews.ru
  • 07-12-2010 (12:00)

Все при деле

Группировку Сергея Цапка покрывали все правоохранительные органы Кущевской

update: 07-12-2010 (14:27)

Группировку Сергея Цапка, подозреваемую в убийстве 12 человек в станице Кущевской, покрывала не только милиция, но и все местные правоохранительные органы. Об этом 7 декабря сообщает газета "Московский комсомолец".

Издание опубликовало письмо, направленное в Краснодарское управление СКП бывшим начальником РОВД Кущевского района Павлом Корниенко, в котором подробно описывается структура организованной преступной группировки, перечисляются лидеры банды и ее участники.

В документе описываются преступления, который совершила группа, а также фигурирует список используемых в банде автомобилей.

Кроме того, в справке есть информация по девяти уголовным делам, связанным с убийствами, случаями хулиганства и поджогов. В том числе речь идет об убийстве местного жителя Скокова и покушении на станичника Невзорова в Кущевской летом 1995 года, а также убийстве Александра Иванова в сентябре 1998 года, погромах, организованных бандой осенью 2000 года на хуторе Нардегин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Все дела были позже закрыты.

Также в распоряжении "МК" оказался документ, датированный июнем 2008 года. В нем еще раз поднимается вопрос о возможном существовании организованной преступной группировки в Кущевском районе. Документ поступил в Краснодарское управление СКП по почте.

Тогдашний и. о. руководителя СКП Аслан Хуаде отдал письменное распоряжение начальнику отдела процессуального контроля Ольге Шуравиной изучить дела и направить материал в уголовный розыск.

До расследования дело тогда так и не дошло. После комплексных проверок в Кущевском районе в связи с массовым убийством Аслан Хуаде, не давший хода документам о банде, отделался предупреждением о неполном служебном соответствии.

Напомним, после трагедии в станице Кущевской Краснодарского края, где бандитская группировка убила 12 человек, включая четверых детей,

правоохранительные органы региона начали массовую проверку. Она выявила еще ряд серьезных преступлений, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов и чиновников.

30 ноября президент Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, освободил от должности начальника ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука из-за событий в Кущевской.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Замминистра обороны РФ Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 12-11-2013 (15:24)

Пострадавшие от действий банды Цапка потребовали выплаты компенсации