Английские болельщики. Фото газеты "Труд"
  • 06-12-2010 (18:36)

Антифифа

Лондон обиделся на ФИФА и Россию

update: 06-12-2010 (18:36)

В Великобритании растет недовольство в связи с решением ФИФА провести чемпионат мира по футболу в 2018 году в России. Англичане недовольны тем, что заявку Соединенного Королевства, подготовленного к чемпионату куда лучше чем Россиия, отклонили в первом туре. 

Шестого декабря стало известно, что в Лондоне отменили бесплатное проживание главы ФИФА Зеппа Блаттера и членов исполкома футбольной организации на время лондонской Олимпиады 2012 года в отеле "Дорчестер". Решение принимал мэр Борис Джонсон. Свое решение Джонсон никак не объяснил.

Мэр Лондона недоволен голосованием исполкома ФИФА. После своего визита в Цюрих, где решалась судьба мундиалей 2018 и 2022 года, он назвал результат английской заявки "большим ударом и крайним разочарованием".

"Мы создали супер-заявку, техническая сторона которой была вне конкуренции, а наши стадионы были бы заполнены до краев", — сказал Джонсон.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Несмотря на отсутствие в России подходящих стадионов, ей дали зеленый свет на проведение турнира ФИФА. В Англии нет такой проблемы. Нам необходимо построить только два новых стадиона: в Ноттингеме и Бристоле. Однако мы проиграли", — вторит мэру Лондона Daily Star.

Действительно, в России только арена "Лужники" готова принять матчи в рамках ЧМ. Остальные стадионы придется реконструировать и строить заново. Кроме того, в России недостаточно пассажирских терминалов в аэропортах, не хватает автомобильных и железных дорог. Да и правоохранительные органы пока не готовы обеспечить безопасность иностранных болельщиков и спортсменов, настаивают британские СМИ.

Нападения расистов на чернокожих спортсменов — реальность российского футбола, пишет Mirror. ФИФА придется серьезно поработать над тем, чтобы Россия справилась с задачей объединения людей разных культур из разных стран.

В подтверждение своих слов издание приводит слова бывшего игрока "Локомотива" камерунца Андре Бикея. "У них на стадионах процветает расизм по отношению к чернокожим игрокам. Мало того, меня несколько раз пытались избить на улицах", — рассказал футболист.

Поражение в голосовании Англия переживает весьма болезненно. 

Исполнительный глава английского заявочного комитета-2018 Энди Энсон сообщил, что страна не будет выставлять свои заявки на проведение турнира до тех пор, пока система отбора страны-победителя не будет пересмотрена. Исполняющий обязанности руководителя футбольной ассоциации Англии (FA) Роджер Берден отказался иметь дело с ФИФА, в связи у утратой доверия, а и покинул свой пост.

Бывший главный тренер сборной Англии по футболу Терри Венейблс назвал "позором" решение федерации отдать чемпионат мира 2018 года России и сравнил непрозрачную работу ФИФА с работой КГБ.

Будущий вице-президент ФИФА Джим Бойс упрекнул федерацию в непрозрачности принятие решений. ФИФА должна была предупредить Англию о том, что ее заявка на право провести в 2018 году Чемпионат мира не имела больших шансов на успех.

Если ФИФА заранее решила отдать чемпионат мира стране, которая никогда не проводила турниры подобного уровня, они могли сказать об этом заранее. Тогда бы Ассоциация футбола Англии сэкономила бы 15 миллионов фунтов, потраченных на заявочную кампанию, говорит Венейблс.

Англичане, как писалось ранее, уже нашли простое объяснение решения федерации. Жители Королевства уверены, что коррумпированные ФИФА и Россия просто не могли не договориться.

Расследующие коррупционную деятельности ФИФА, журналисты "Би-би-си" выяснили, что три босса федерации Рикардо Тешейра, Исса Аяту, Николас Леос, участвовавшие в победном для России голосовании, ранее брали взятки. Пятого декабря список коррумпированных чиновников в ФИФА пополнился еще одним именем. Еженедельник The Sunday Times сообщил вчера на анонимного бывшего сотрудника одной из заявочных команд, что

два члена исполкома ФИФА согласовали сделки стоимостью 1,5 миллиона долларов за свои голоса накануне процедуры определения стран-хозяек проведения чемпионатов мира.

Условия коррупционных сделках обсуждались во время встреч, на которых присутствовал источник Sunday Times.

Статья в еженедельнике усилила подозрения англичан в сговоре ФИФА и России. Масла в огонь подлила новость о секретных встречах с третью членов исполкома ФИФА, которые провел Владимир Путин. Правда,

в отличие от руководства ФИФА, в коррупции российского премьера пока не обвиняют.

Обвинения исполкома ФИФА в коррупции весьма серьезны, говорит Министр культуры, средств массовой информации и спорта британского теневого кабинета Айван Льюис: "Сейчас стоит ясный выбор — начать независимое расследование, чтобы любой признанный виновным был отстранен от футбола, либо предстать перед фактом, что ее авторитет как структуры, управляющей мировым футболом, больше не заслуживает доверия", — сказал он.

"Если эти утверждения окажутся правдой, действительность голосования исполкома ФИФА по странам проведения чемпионата мира может быть поставлена под сомнение", — отмечает Sunday Times.

Решение заявочного комитета ФИФА не повлияет на и без того испорченные российско-британские отношения лишь по той причине, что портить их дальше некуда. "Дальше только война", — глава Центра политтехнологии Алексей Мухин. "Наши отношения, крайне неровные уже много лет, окончательно испортились в 2003-2005 годах и никаких попыток изменить их в лучшую сторону со стороны властного тандема не предпринималось", — сказал эксперт.

"Отношения с британскими властями у нас испортились после убийства Александра Литвиненко, когда Андрей Луговой, обвиняемый в совершении этого преступления в Великобритании, был назначен депутатом Госдумы", — говорит политолог Владимир Прибыловский. "Правда, Англия заинтересована в российских энергоносителях и некую устоявшуюся линию поведения без каких либо шагов со стороны России менять не будет и футбол не заставит это сделать", — сказал он.

Другое дело — простые англичане, которым наплевать на беженцев, убийства, но не футбол.

"Они уверены. что Путин купил этот чемпионат и будут плохо относится к России. Политики, желающие повысить себе рейтинг, могут использовать антироссийскую риторику в этих целях", — объяснил Прибыловский.

В Англии не довольны не только тем, что чемпионат мира 2018 года получила Россия, но и тем, что следующий турнир пройдет в Катаре, где летом воздух прогревается 50 градусов. Отметим, что руководство ФИФА не в первый раз голосует за спорные матчи. В 1994 году мундиаль приняла США, страна где футбол непопулярен. В 2002 году чемпионат впервые прошел на самом нефутбольном континенте и впервые на территории двух стран: Японии и Южной Кореи. В 2010 в матч провели в ЮАР, где футболистам и болельщикам не рекомендовалось покидать территорию отеля в одиночку из-за активности уличных банд.

Россия победила в голосовании на звание страны чемпионта-2018 2 декабря. Затраты на строительство стадионов и транспортной инфраструктуры составят в стране, по разным подсчетам от 50 до 90 миллиардов долларов.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК

Материалы сюжета